1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Курилка" для интеллектуалов

Дата: . Опубликовано в ИНФА

v59zzU40zU024 октября на территории центра современной культуры «Смена» прошел очередной лекторий «Курилка Гуттенберга» при поддержке проекта «Образовач».

Как и всегда, аудитории были представлены три лекции длительностью по полчаса, в перерывах между которыми можно было обсудить доклады с выступающими, выпить кофе или посетить книжный магазин «Смены».

В кинотеатрах один за одним выходят фильмы, претендующие на научпоп («Интерстеллар», «Марсианин»), популярностью стали пользоваться книги С. Хокинга и Р. Докинза, возрос интерес к профессиональной научной деятельности, а так называемые «технари» из тихих ботанов вдруг превратились в сверхлюдей и общественный идеал. Социальные сети не отстали от тенденции всеобщей популяризации науки – так, на пользователей «Вконтакте» нахлынула волна тематических образовательных пабликов. Один из подобных пабликов под названием «Образовач» решил выйти за рамки интернет-пространства и начал проводить лектории на тему науки и искусства на городских площадках. Так возникла «Курилка Гуттенберга».
Проект осуществляется на волонтерских началах, при этом любой из горожан и гостей города может подать заявку на проведение лекции. Главная цель лектория – продемонстрировать последние достижения искусства, науки и техники, а главный принцип – понятность изложения.
В прошедшую субботу, к примеру, лекторы рассказывали об основных принципах создания и работы лазеров; об истории деконструктивизма в архитектуре и о создании современных супрамолекулярных технологий. Аудитория смогла убедиться, что лазеры – это вовсе не «пиу-пиу» и не световые мечи, а прекрасная возможность для изучения принципов функционирования нашей памяти; основные идеи деконструктивизма появились за 15 лет до рождения А.С. Пушкина; а «нанотехнологии», которые вообще-то являются супрамолекулярными, вполне способны спасти человечество от неприятного запаха пота и избытка холестерина в организме. После каждой лекции можно было задавать вопросы.

QLJUblJ I4E

Заметим, что Казань – не первая площадка, где реализуются подобные проекты: идея пришла из Москвы и захватила еще девять городов по всей России, в числе которых оказалась и третья столица. Лекции «Курилки» стараются проводить ежемесячно, всего за историю проекта в Казани были прослушаны более 20 выступлений.

Тонконог Анастасия, 13.3-500, фото автора