1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

14 сентября в New York Coffee прошла встреча по соционике

Дата: . Опубликовано в ИНФА

О том, как определять социотипы1 и выстраивать диалог с каждым из них, рассказали специалисты на прошедшей встрече.

Подобные мероприятия проводятся каждый понедельник. Во время них лектор вызывает из зала новых слушателей, и, задавая вопросы, по реакции определяет их социотип. Но в этот раз встреча была немного иного формата – опрос проводили участники, недавно завершившие курс типирования. Вопросы были совершенно простые – «Где ты учишься?», «Расскажи о своих друзьях?», «Считаешь ли ты свою профессию перспективной?». Однако этот диалог казался обыкновенным только непросвещенным наблюдателям. На самом же деле ребята, проводившие типирование, задавали вопросы по установленному алгоритму. Наблюдали они не только за тем, что отвечал собеседник, но также смотрели и на его мимику, интонацию в голосе.
Всего существует 16 социотипов, определить которые можно по реакции человека на определенные виды вопросов. К примеру, тип «Гамлет» начнет проявлять активность в разговоре, если речь заходит о мистике и эзотерике. А самооценка типа «Гексли» основывается на том, как оценивают его работу посторонние люди. Соционика полезна для тех, чья работа связана с набором персонала, общением с клиентами,но также ее будет интересно изучить всем людям, которые хотят научиться налаживать контакт со всеми окружающими.
Даниэль Кукаркин, слушатель: «На встрече я узнал для себя много нового: какие бывают типы людей, их особенности и манеры поведения. Вечер проходил в непринужденной и дружественной обстановке, что помогало участникам быть максимально раскованными во время диалогов. Мой тип личности определить не удалось – не хватило времени, но я планирую прийти на следующее мероприятие».
Регина Васильева, слушатель:«Было интересно наблюдать, как ученики пытались определить типы случайных людей из зала - некоторые вели себя открыто, некоторые зажимались и откровенно волновались. Надеюсь, что когда-нибудь и я научусь после небольшой беседы с человеком определять его социальный тип. А пока представить не могу, как можно запомнить целых 16 видов!».

Диляра Маликова


1.Каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию