1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Глава "Татмедиа" встретился со студентами-журналистами

Дата: . Опубликовано в ИНФА

10 сентября в Центре информационных технологий КФУ прошла встреча студентов-журналистов с главой Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айратом Зариповым.

Вначале Айрат Ринатович рассказал о своем личном профессиональном опыте, настаивая, что журналистом можно стать и не имея профильного образования (сам Зарипов имеет два высших: педагогическое и финансовое). Глава «Татмедиа» попытался спрогнозировать будущее журналистики и поделился своей оценкой настоящей ситуации в медиа. По его словам, оперативность и быстрота стали главными показателями работы редакций, поэтому интернет-издания, радио и телевидение будут наращивать все большое влияние в медиапространстве. Но Айрат Ринатович выразил надежду, что и традиционные издания найдут и сохранят своего читателя.
В конце своей речи Зарипов рассказал об огромном агентстве, которым он руководит. «”Татмедиа” в нашей республике выполняет функцию министерства печати. Мы курируем массмедиа в Республике Татарстан», - так описал Айрат Ринатович функции агентства. «Татмедиа» также предоставляет важную и необходимую поддержку местным изданиям и редакциям, информирующих о жизни в провинциальных городах, селах и деревнях. По мнению Зарипова, разговоры о бесполезности сельских и мелкогородских СМИ – глупы, потому что издания подобного типа необходимы в городских поселениях, где они издаются; тиражи раскупают, распространяют и читают на неплохом уровне.
Встреча завершилась вопросами из зала. Присутствующие интересовались выборами и их освещением в изданиях, подконтрольных «Татмедиа». Глава ведомства подчеркнул, что «все редакции агентства не нарушают федеральных законов о выборах и не ущемляют интересы ни одного кандидата».
Встреча прошла с пользой для обеих сторон: студенты получили опыт членства на пресс-конференциях и жизненные советы от выдающегося работника массовых коммуникаций РТ, а Айрат Ринатович познакомился с будущими подчиненными. Например, поговорил с третьекурсницей об идее создания молодежного интернет-издания.

Салават Юсупов
ИСФНиМК 13-500
Фото: