1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Икигай: смысл жизни по-японски

Дата: . Опубликовано в Библиотека

ijfjfjdbgv

Книга Кена Моги, посвященная японской философии – икигай, не успела выйти в свет, как уже стала мировым бестселлером, права на неё выкупили более тридцати стран. В своей книге автор подробно разбирает каждый принцип философии японцев, объясняет их развитие и становление с исторической и духовной стороны, не забывая приводить примеры из жизни японцев.

Сделайте так, чтобы умение радоваться мелочам работало на вас, и иногда вы тоже сможете начинать свое утро с икигай.
Кен Моги «Икигай: смысл жизни по-японски»

Японская культура и философия их жизни, действительно, завораживают. Почти у каждого третьего жителя нашей планеты хотя бы раз появлялось желание побывать в стране Восходящего солнца, изучить их традиции, попробовать местную кухню и просто окунуться в быт.

В какой-то степени мы восхищаемся жителями Японии, поскольку они умеют полностью растворяться в работе, не жалуются на свою жизнь, радуются каждому дню и находят счастье в мелочах. Во многом, это залог их философии – икигай, которая заключается в поиске причин существования.

Сама концепция философии появилась в Японии и существует уже более века. Старики обучают основам икигай своих внуков, те в свою очередь своих детей и так далее. Однако икигай вполне может существовать далеко за ее пределами. В этом отношении у японской культуры нет никаких особых преимуществ. По словам самих японцев, икигай может обрести каждый, ему стоит лишь найти гармонию с самим собой и окружающим миром.

Автор Кен Моги считает, что икигай скрывается в мелочах. Свежесть раннего утра, чашка кофе с пирожным на завтрак, луч солнца или прочитанная книга. Только те, кто способен признать красоту всех этих вещей, смогут по-настоящему ценить и наслаждаться ими. Жизнь каждого японца – это сочетание мелочей, а не судьба, предначертанная свыше.

Что примечательно, для каждого философия икигай проявляется по-разному. В своей книге Кен Моги приводит слова нескольких людей из Окинавы, которые говорят, что для них значит японская философия. Например, 102-летний мастер карате сказал ему, что икигай заключается в совершенствовании своего боевого искусства, 100-летний рыбак сказал, что его икигай – три раза в неделю ловить рыбу для своей семьи, чтобы прокормить её, а 102-летняя женщина сказала, что её икигай – это держать на руках крошечную прапраправнучку. Это то, ради чего они хотят вставать каждое утро.

Книга Кена Моги «Икигай: смысл жизни по-японски» – это своеобразный самоучитель, карманная книга, после прочтенич которуй в человеке просыпается желание изменить свое мировоззрение и отношение к окружающему миру. По мере прочтения книги мы словно совершаем небольшие экскурсы в японские традиции, одновременно ища соответствие в современных обычаях. Всякий раз автор обращает внимание читателя на одну важную вещь: для того, чтобы иметь икигай, необязательно быть японцем.

«Когда я думаю об икигай как о радости жизни, я вспоминаю один особенный стул, который видел в Великобритании, – пишет автор. – В середине 1990-х годов я жил в доме, принадлежавшем выдающемуся профессору. Показывая комнату, где мне предстояло поселиться, профессор указал на один из стульев и заметил, что он имеет для него сентиментальную ценность: когда он был ребенком, отец сделал этот стул специально для него. В этом простом предмете мебели не было ничего выдающегося. Если бы этот стул продавали на рынке, за него вряд ли дали бы много денег. Но по блеску в глазах профессора я догадался, что этот стул имеет для него особенное значение. Он занимал важное место в сердце профессора просто потому, что был сделан именно для него руками отца. Концепция икигай чем-то похожа на стул, который показывал профессор. Это умение находить, узнавать и ценить те радости жизни, которые имеют смысл лично для вас. Вполне нормально, если никто, кроме вас, не видит в них особой ценности».

Книга «Икигай: смысл жизни по-японски» пропитана культурой Японии, от неё почти невозможно оторваться, особенно в те моменты, когда начинаешь понимать сущность философии икигай, про которую иногда говорят: «Это то, ради чего вы встаете по утрам».

Кен Моги утверждает, что японцам не нужны грандиозные мотивирующие схемы, заставляющие их радоваться каждому дню. В повседневной жизни они полагаются всего-то на пять основ философии их страны:

Основа 1: Начинать с малого;
Основа 2: Освободить себя от ненужных мыслей, оставив только позитивные;
Основа 3: Найти гармонию и устойчивость;
Основа 4: Начать радоваться мелочам;
Основа 5: Быть здесь и сейчас.

Книга Кена Моги «Икигай: смысл жизни по-японски» прекрасно подойдет тем людям, кто любят Японию и её культуру, а также тем, кому хочется постичь философию другой страны, научиться узнавать и ценить те радости жизни, которые впоследствии будут иметь смысл лично для вас.

Сауле АЙТХОЖИНА

Фото Марии Викулиной