1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Когда-то давно четыре народа жили в мире…»

Дата: . Опубликовано в Библиотека

К мультипликационной индустрии в России относятся пренебрежительно: мультики, мол, – это только для детей, что они могут предложить взрослому состоявшемуся человеку?

По отношению к американской мультипликации предубеждений вдвое больше. В нашей стране многие люди почему-то уверены, что современные американцы все поголовно глупые, а потому ничего глубокого и интересного создать не в состоянии. Однако если познакомиться с американской мультипликацией поближе, можно обнаружить большое количество действительно качественных произведений, среди которых есть и бриллианты мировой мультипликации. И, по моему мнению, мультсериал «Аватар: легенда об Аанге» – один из таких бриллиантов.

«Аватар…» повествует о вымышленном мире, разделённом на четыре народа в соответствие со стихиями: племя воды, царство земли, народ огня и воздушные кочевники. В центре сюжета оказываются приключения подростков, их борьба против лидера нации огня, стремящегося уничтожить остальные народы. Несмотря на возрастное ограничение 6+, мультфильм может заинтересовать представителей всех возрастных групп: дети найдут в нём зрелищные бои и интересный сюжет, а взрослые – аллюзии на современное общество, романтические отношения героев и хороший юмор. Несмотря на то, что сериал рассчитан на детскую аудиторию, в нём затрагиваются совсем не детские темы: верность и предательство, честь и долг, религия и насилие.

Эта картина ломает шаблоны обычных детских мультфильмов: каждая, даже проходная, серия несёт определённый посыл и занимает своё место в сложном паззле сюжета. Хоть сериал и достаточно большой (61 эпизод), интерес по ходу повествования не теряется, каждая серия держит в напряжении и заставляет с нетерпением ожидать продолжения. Все персонажи настолько хорошо проработаны, что кажутся живыми, их проблемы понятны и им хочется сопереживать.

«Аватар…», в отличие от многих других сериалов, может похвастаться и тем, что сюжетная линия не потерялась по ходу повествования, концовка логична и выглядит очень сильно. Сложные, неоднозначные персонажи, лихо закручённый сюжет – что ещё требуется для успеха мультфильма? Его создатели – Брайан Кониецко и Майкл Димартино – подошли к созданию сериала очень ответственно: техники управления стихиями срисованы с реально существующих боевых искусств, сам сериал пронизан атмосферой Азии. Азиатские мотивы прослеживаются буквально всюду, начиная с особенностей архитектуры мира и заканчивая различными мифами и преданиями, вплетёнными в повествование. Чтобы создать эту атмосферу, Майкл и Брайан специально посетили Китай и привлекли к работе над сериалом мастера по ушу.

Двенадцатилетний маг воздуха Аанг должен победить хозяина огня, положив тем самым конец столетней войне. Для этого ему необходимо обучиться магии ещё трёх стихий в определённом порядке. Оптимистичный и очень весёлый мальчик, для которого понятия чести и долга являются определяющими в его жизни, Аанг ценит жизнь в любом ее проявлении, потому долго ищет решение для финальной схватки. Пройдя через множество испытаний, ему удаётся перебороть свои страхи и восстановить равновесие в мире. Наверное, нашему миру нужны такие герои, как Аанг и его команда. Пусть даже нарисованные, они заставляют нас задуматься, переосмыслить свою жизнь.

«Аватар: легенда об Аанге» больше, чем мультсериал, это явление, по масштабу сравнимое с «Звездными войнами».

Софья Сокуренко