1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Пойми, что тебя отличает от других»: Марина Бахмат о личном бренде, продвижении в соцсетях и YouTube

Дата: . Опубликовано в Люди

media 1

Марина Бахмат — студентка факультета журналистики в КФУ, однако несмотря на свой юный возраст, девушка уже несколько лет изучает медиасферу и имеет успехи в этом направлении. Она освоила SMM (маркетинг в социальных медиа), вела личные страницы популярных заведений и успела поработать с блогерами. После переезда в Казань девушка попробовала себя в видеоконтенте, так, выпуски с её участием вышли на телеканале «Эфир» и YouTube-канале «ТатарстанДа». Уже в 2023 году Марина сотрудничала с одним из самых масштабных сообществ Казани Community Match, а позже организовала собственное мероприятие. В интервью нашему изданию она поделилась своей историей, рассказала, с чего начать, если в голове «пусто», но очень хочется в медиа, а также дала совет для развития блога.

— Марина, вот уже несколько лет ты крутишься в сфере медиа и даже успела поработать в разных направлениях. Расскажи, как вообще решила связать свою жизнь с этой сферой, что тебя на это натолкнуло?

— Такие мысли появились у меня еще очень давно, потому что самое главное, что есть в медиапространстве, — это коммуникация, постоянное общение и движение в ногу с современностью. Это очень классно, меня всегда к этому тянуло. Я никогда не представляла, что буду всю жизнь сидеть в одном офисе и клацать по клавиатуре, понимала, что это не для меня, поэтому искала другие варианты. Как раз медиасфера оказалась для меня наиболее интересной.

media 2

— Откуда ты брала информацию в начале своего пути? Проходишь ли ты сейчас какие-нибудь обучения или предпочитаешь «учиться на своих ошибках»?

— Моя сфера в медиа очень широкая. То есть, если мы говорим про официальный заработок, то изначально весной 2021 года я купила курс по SMM у двух классных блогеров, за которыми слежу по сей день, это Ирина и Кирилл Пустовойт. На самом деле, знания там были довольно фундаментальные, но для человека, который абсолютно ничего не знал о том, что такое SMM, в принципе, было полезно.

Сейчас я не прохожу обучения, потому что всё-таки мир медиа кажется мне довольно понятным, если ты умеешь анализировать рынок, то покупать курс за 100 000 не нужно. Однако в будущем мне бы хотелось пройти обучение, связанное с маркетингом, у действительно важных и известных журналистов, поскольку придерживаюсь мнения, что именно они могут преподнести свой опыт значительно глубже и шире, нежели простые блогеры. Стоит отметить, что я не хочу никого обесценивать, но всё-таки инфобизнес — это немножечко про надувательство, здесь простую информацию человеку преподносят за большие деньги.

— За кем из медиа сферы ты следишь? Кто тебя вдохновляет или является примером?

— Круг блогеров, за которыми я слежу, очень сильно сузился, безумно этому рада. Если мы говорим про что-то действительно журналистское, то в этом деле я очень люблю Марию Тарасову, слежу за ней во всех социальных сетях. Эта девушка вдохновляет тем, насколько качественно она погружена в повестку дня, своим анализом и разносторонними новостями. А вот если мы говорим про медийных персон, то мне нравится Катя Голден, но она больше про визуал. Её видение контента и умение его создавать, что тоже очень важно в медиасфере, для меня эталон. Я не знаю ни одного человека, который бы так умело создавал контент. Если затронуть СМИ, конечно же, так как я живу в Казани, и нужно находиться в повестке дня, слежу за интернет-изданием Enter, они меня очень вдохновляют своей креативностью, всевозможным полётом фантазии, тем, как они подают новость, каких героев раскрывают и какими путями, например, это издание создает разные карточки, дополняет новости мемами. Напомню, что это то, что я и наиболее ценю в медиасфере.

— Можешь посоветовать нашим читателям, с чего начать, если есть желание войти в медиасферу, но пока не понимаешь, в каком направлении хочешь развиваться?

— Медиасфера — это огромный рынок, в котором есть место для любых профессий. Причем ты можешь как интегрировать свою специальность в медиа, так и создать что-то новое.

То есть ты либо поддерживаешь тренд, либо же создаешь свой, это вполне реально, но если пока нет понимания, куда двигаться, то, наверное, самый банальный совет — это вести социальные сети. Вот правда, нет ничего банальнее. Ты начнёшь раскрываться, будешь пробовать себя в новых форматах, например, в коротких видеороликах, делать их экспертными или эстетичными, в общем, делать то, что тебе нравится. Следуя из этого, соцсети и интернет будут предлагать тебе рекомендации по личным интересам, тогда ты можешь наткнуться на какую-нибудь личность, которая внутренне будет отражать твою сущность, проследив за ней, возможно, поймешь, в каком направлении хочешь расти. Либо же можно самостоятельно, методом проб и ошибок, понять, что тебе интересно, кем ты видишь себя на этом медиарынке.

media 4

— Многие сейчас говорят про продвижение в соцсетях, как думаешь, это важно? Нужен ли «личный бренд»?

— Социальные сети — это очень важный инструмент, особенно в современных реалиях, я бы даже сказала, что он важен именно на медиарынке в России. Если мы обратим внимание на какие-то большие спецпроекты, то их делают с участием именно тех людей, которые наиболее популярны в соцсетях. Возможно, это не совсем честно, сейчас даже обострён конфликт в мире кино, в фильмы или сериалы берут не столько великих и классных малоизвестных актеров, сколько блогеров, чьё лицо сможет светить и продвигать какую-либо интеграцию.

— Также затронем тему видеоконтента, Марина недавно начала вести YouTube-канал. Хотя зная тебя, ты ведь долго держала эту мысль в голове. Как решилась на первое видео? Что интересного в этом формате ты отметила для себя?

— На самом деле я долго сомневалась, то есть изначально даже не думала о том, что буду снимать что-то на YouTube или выложу хотя бы одно свое видео. Мне казалось это чем-то далёким, верила, что нужно иметь большую смелость в себе, чтобы это сделать. Но подготовка к моему 19-летию и осознание того, насколько это будет грандиозный праздник, стали шагом к созданию видео, в котором я хотела запечатлеть своих близких счастливыми, запечатлеть красивую и счастливую себя, молодую, в конце концов, сохранить все эти эмоции. Мне кажется, что нет ничего теплее и лучше, чем показать и сохранить какие-то моменты через видео, то есть фотографии — это классно, особенно, плёночные, но именно видео способно сохранить не только улыбку, но и, возможно, удивление, можно услышать смех и голос человека, который находится в этот момент рядом с тобой. Для меня это намного больше, чем просто какая-то картинка, поэтому основная причина, почему я сняла это видео, — для того, чтобы через много-много лет возвращаться к нему и вспоминать своих близких и родных людей, такими, какие они были. Хочется поделиться, думала, что это все очень просто, смонтировал, склеил, музыку наложил и всё, но я столкнулась с авторскими правами. Оказалось, что найти музыку для YouTube-роликов очень тяжело, тем более найти качественную. Наверное, это основная трудность, с которой я столкнулась. Всё остальное не вызывало как таковых сложностей. Вот мой совет — снимать всё подряд, потом из этого могут получиться красивые кадры.

— Тогда напоследок можешь дать пару советов нашим читателям, как вести свой блог и каким должен быть блогер? Возможно, есть какие-то правила: не бояться, быть честным?

— Хочу сказать сразу, что я такой же любитель, который просто пытается как-то самопроявляться через соцсети, через свой блог, и, наверное, совет для себя и совет для остальных людей: действительно не бояться, не бояться просто начать вести блог и делиться своими мыслями, искать то, что будет откликаться в тебе, не делать всё под штампы. Да, тренды — это всегда круто, тренды могут принести какую-то временную популярность и какой-то временный успех, временную активность, но ключевое здесь слово «временно», потому что тренды довольно мимолетны, они уходят и приходят. Получается так, что люди попадают в эту вот волну, когда смотрят всё подряд, не видя какой-то сути, настоящую ценность человека, поэтому самое важное правило — попытаться разглядеть ещё и себя, понять, что тебе интересно и что тебя отличает от других людей.

Альбина ХАСАНШИНА

Фото из личного архива Марины Бахмат