1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Праздник каждый день: о работе event-менеджера

Дата: . Опубликовано в Люди

event

Профессия организатора праздников всегда была очень популярна, хотя и терпит некий кризис в современных реалиях. Event-менеджер разрабатывает план мероприятий и занимается организацией торжеств, встреч, акций и ещё много чем. О том, как это работает изнутри, нам рассказал 26-летний петербуржец Максим Коротенко.

— Поговорим о твоей профессии. Расскажи, как ты к этому пришёл.

Врать не буду, путь был долгим. Я вообще по образованию историк, заканчивал СПБГУ. Изначально хотел поступать на аспирантуру, думал, буду преподавать. Ближе к четвёртому курсу понял, что учиться уже сил нет, да и деньги нужны были. Устроился на полставки в музей, потом пошёл работать в рекламное агентство, как-то раз даже консультировал режиссёра на съёмках исторического фильма. Но нигде надолго не задерживался, чувствовал, что не этим хочу заниматься.

— То есть мыслей об организации торжеств вообще не было?

— Да я и подумать об этом не мог! Чтобы я со своим скучным образованием начал заниматься чем-то подобным?! В двадцать лет казалось, что всю жизнь так и просижу в каком-нибудь душном офисе. А выезд на раскопки в то время казался крутейшим развлечением. Но однажды совершенно случайно встретился с бывшим одноклассником, он попросил помочь с военными костюмами для какой-то школьной пьесы своего племянника. Короче, вообще несерьёзное дело, кто бы знал, что так всё получится.

— Понравилось работать с детьми? Как ты осознал, что это твоё?

Понравилось всё! И с детьми проводить время, и отвечать на звонки, и заказывать декорации. В общем, я полностью в это погрузился. Костюмы, о которых мы изначально договаривались, были лишь малой частью того, за что я отвечал. А когда всё завершилось, оказалось, что видеть счастливые лица родителей и их малышни — самое настоящее наслаждение для меня.

— Трудно было открывать ИП? Как всё происходило?

— Конечно, это всегда трудно. И с бумажками волокита, и денег вечно нет. Зато с людьми повезло. С бывшими одногруппниками я был в хороших отношениях, и, оказалось, что не все хотят водить туристов по историческим объектам или строчить диссертации. Так и привлёк трёх своих соратников. Не знаю, как они согласились (смеётся), на тот момент даже помещения не было. А вместе с ними быстренько пошло-поехало.

— Сейчас вы чем занимаетесь? Специализируетесь на чём-то одном?

— Вообще нет. И за организацию корпоративов берёмся, и за детские праздники. Везде есть свои тонкости, но честно говоря, разницы практически не чувствуется. Я уже привык, что вчера мне нужно было бронировать фешенебельный ресторан для какой-нибудь крупной компании, а сегодня я обзваниваю магазины в поисках костюмов-кигуруми для детского дня рождения.

— А твоё образование и предыдущий опыт в работе помогают?

— Образование помогает, слов нет. Опять-таки костюмы, да и в принципе клиенты довольно часто заказывают праздники на историческую тематику. Прошлый опыт работы тоже даром не прошёл. Работа в музее подразумевает общение с разными людьми, и это меня многому научило, хоть и осознал я это уже на новом месте. Мне приходится работать с действительно разным контингентом — я и про возраст, и про профессии, и про характеры — поэтому уметь общаться с людьми для event-менеджера навык необходимый.

— Как ситуация с коронавирусом повлияла на работу?

— С началом пандемии руки опустились, уже думал искать новую работу. Наверное, в тот момент окончательно осознал, что не хочу расставаться с этим делом. Но малый бизнес никак не поддерживался, да и о каких праздниках могла идти речь в тот момент? Крупные фирмы разорялись, что уж тут говорить о маленьких предприятиях. Но как-то балансировали, трудно было, но удалось выстоять. Сейчас уже полегче, конечно. Корпоративы заказывать стали реже, а вот какие-нибудь встречи выпускников — на них спрос просто огромный.

— Расскажи о дальнейших планах.

— Хотим расширяться, а вообще в далёких мечтах — переехать в Москву. Снять маленький офис, набрать клиентскую базу и всё в этом духе. Сложно, конечно, да и конкурентов намного больше, но ведь мечтать не запрещено.

— Ты так круто изменил свою жизнь. Можешь что-нибудь посоветовать нашим читателям?

— Хочу сказать, что образование — это важно. Но диплом всю вашу дальнейшую жизнь не решает. Хотелось бы подбодрить студентов, которые во время обучения поняли, что выбрали не ту профессию. Не отчаивайтесь! Я раньше каждый день на работу белые рубашки гладил и учился галстуки завязывать, а теперь, бывает, бегаю по городу с воздушными розовыми шарами для вечеринки в стиле диснеевских принцесс, и я счастлив! И вы себя обязательно найдёте.

Кристина ЛУБКОВА

Фото: Elena de Soto // Unsplash.com