1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Я журналист, а не режиссёр

Дата: . Опубликовано в Люди

В этом материале я, студент первого курса журналистики КФУ, делюсь тем, как я «случайно» поступил на журналистику вместо режиссуры. Здесь вы найдете мои первые впечатления от переезда в совершенно другой город, а также рассказ о том, действительно ли тут учат журналистике.

Начало в начале

MIDC1v9xrhs

9 класс

Урок ИЗО. Нам дали задание: снять видео и сделать простецкий монтаж. Не просили ничего гениального. Что я делаю со своими одноклассниками? Снимаю тридцатиминутный фильм про бандитов, убийства, карты и алкоголь! Всем понравилось, все хохотали, все дали мне громкое имя — Режиссёр. Спустя время, конечно, понял, что это было «детское», если так можно сказать, произведение. Но начало было положено.

Я и раньше любил фильмы, но в то время четко видел себя бегающим по съёмочной площадке, крича всем, а-ля Нолан: «Убери свой чертов телефон!». Видел себя тем человеком, который дома обсуждает с актерами сценарий, радуется финальному материалу в монтажной комнате и кропотливо, долго, измученно работает над новыми проектами. Не подумайте, я не строил никаких иллюзий. Я понимал, что увижу свет в конце тоннеля только тогда, когда войду в него.

10 класс

Все мысли о становлении режиссером были в моей голове, но так, где-то на Дальнем Востоке...

Я сижу на профильной математике. Целый год я просидел на ней. Именно просидел. Маме о своей мечте я ничего не говорил, естественно. Сами знаете: актерство, режиссура — это не работа, а просто хобби. Этому можно научиться после того, как получишь настоящую профессию. Профессию, которая будет приносить стабильный и хороший заработок!

Изучай математику, информатику, становись программистом! Говорили они...  А я что? Что я могу сказать им? Что я стану великим режиссером? Что в моих фильмах будет сниматься Джилленхол, Паттинсон, МакКонахи, Фаррелл, Ди Каприо?

«Да они мне плюнут в лицо, узнав это», — думал я целый год.

11 класс

Никогда не забуду этого.

Я шёл в магазин с мамой и между разговором сказал, что не буду сдавать те предметы, которые она хотела, чтобы я сдавал. Непонимание. Шок. Взрыв. Долго ругались с ней. Долго уговаривали меня. Мама плакала. Я смотрел и снимал фильмы.

Позже, на мое удивление, мама поняла меня и оставила. Важно упомянуть, что она не знала меня со стороны режиссера: я не делился с ней своим творчеством, потому что не хотел, чтобы она это видела. Почему? Сам не знаю.

За этот год много чего произошло: я узнал, как это — попасть на режиссуру. Описывать в подробностях не буду, но скажу — это очень сложно. Девятиклассник с горящими глазами немного угасает. Я начал сомневаться в своих силах, не говоря уже о родных.

Постепенно мое путешествие, как выпускника, заканчивалось. Я боялся. Боялся всего: поступления, неизвестности, учебы. Начал больше сомневаться в том, что смогу поступить на режиссуру.

Спустя время сомнения, уже перетёкшие в крайнюю форму, победили меня. Я не видел свет в конце тоннеля — я видел фары поезда, мчащегося на меня. И теперь...

Я журналист, а не режиссёр.

Мне было важно написать это предисловие, чтобы вы понимали, что происходило со мной в первый месяц учебы.

Казань

opTcfTGfBYs

Журналистское образование — фу?

Думал я, но надеялся, что все будет хорошо, хотя все понимал…

Как и все абитуриенты, первое время я восхищался новым городом. Высокие здания. Необъятная архитектура. Движение, свобода, жизнь…

Я еще не знал, что меня ждет.

И вот, я в УНИКСе, слушаю речь какого-то преподавателя, который воодушевленно рассказывает нам, как хорошо и круто учиться в КФУ. После всех необходимых мероприятий, я захожу в свою комнату общежития, открываю дверь и вижу человека, который выше меня где-то на две головы — мой сосед. Нет, я не комплексую, но, как оказалось, все мои соседи выше меня, и когда я хожу с ними, то превращаюсь в гномика или в человека с высокой должностью, идущим со своей охраной.

Нас приглашают на встречу с «главными лицами» нашего факультета. Как везде и как обычно, нам говорят напутственные слова, «прославляют» КФУ: мы первые, мы лучшие, мы… мы… мы... Я пропускал эти слова мимо, ведь понимал, для чего это говорится. Как понимал, так и получилось.

Первые дни учебы ничем не удивили — много слов, дела ноль. Важно упомянуть, что я был готов учиться, и для меня на втором месте после режиссуры стояла журналистская деятельность. Прошел месяц: ничего особо не поменялось. Единственное — познакомился с замечательными людьми, которые помогают мне, с которыми интересно общаться. Чтобы вы понимали: журналистике, как она есть, университет вас не научит. Вам придется самим искать, писать, искать, писать… Университет лишь иногда помогает. За месяц я узнал что-то действительно полезное от одного преподавателя — Айрата Шамильевича. За месяц я начал писать что-то журналистское благодаря одному предмету — прикладному медиапроектированию. И то, двигалось это сначала все медленно, но сейчас, вроде как, лодка начала раскачиваться.

Продолжение рефлексии

Первые дни в Казани я был дезориентирован. Абсолютно. И даже спустя месяц я не понимаю: Куда, Что, Почему?

Куда мне двигаться? Что мне делать? Почему думаю об этом, а не шагаю во все стороны? Может это потому, что у меня всего две ноги? Сложно с кем-то общаться, трудно находить желание это делать. Ищу. Не вижу никого, кто бы подходил мне. Может, стоит самому начать подходить к кому-то...

Да, чувствовать себя свободным в другом городе — круто, но быть свободным по-настоящему — совсем другое. Ощущаю себя свободным только тогда, когда выбираюсь на природу. Хотя бы на секунду.

В этом месяце я побывал в Болгаре, Свияжске. Прекрасные места. Забывается движущийся, опаздывающий куда-то мир. Абстрагируешься. Хочешь быть свободным. Хочешь чувствовать себя свободным. Хочешь жить на свободе. Наполняешь свежим воздухом полную грудь, выдыхаешь его уже в четырех стенах. Снова дышишь не тем.

Возвращаюсь к моим ощущениям от Казани

n BgGiFaEU

«Я интроверт, убедивший себя в том, что я экстраверт…»

Потерпите, приведу немного нелепую аналогию.

Невнимательный человек разрушил дом паука, но паук не расстраивается, находит новое место, живет, как будто ничего и не произошло. Так и я.

Первые мысли человека, приехавшего в новый город из места с населением 40 тысяч человек:

— Вау! Высокое и красивое здание!

— Ого! Ещё одно!

— Сестра, смотри! Тут люди какие-то... счастливые!

Спустя неделю (что уж говорить о месяце) привыкаешь, перестаешь замечать красоты города. Перестаешь восхищаться высокими зданиями.

Оказывается, их здесь не так уж и много. Быстрое движение, которое тебе так нравилось, превращается в надоедливых людей, куда-то вечно спешащих. Красочное и живое время медленно трансформируется в город, из которого приехал. Никто уже и не кажется счастливым.

Идёшь на пару и думаешь:

— Вау... какое классное здание. Вау... какой завораживающий вид. Жаль, что у меня нет времени на вас смотреть...

Человек разрушил дом паука. Тот построил новый дом, ему хорошо. В этой ситуации паук — это я, человек — «новая» жизнь. Только мне, в отличие от паука, не очень хорошо.

Я режиссёр своего кино

За этот месяц немного понял, что такое самостоятельная жизнь. Сам готовь, убирай, стирай, деньги считай… Я не очень жалею о том, что не поступил туда, куда действительно хотел. Я готов «служить» народу, но забывать про мое призвание, которое мне дали одноклассники, не собираюсь. Я буду стараться полюбить жизнь, которая очень сильно поменялась. Пока что я не там, где хочу быть, но сделаю так, чтобы захотелось.

Тимур ШАХМУРЗАЕВ