1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Спасибо врачам!

Дата: . Опубликовано в Люди

UFfxGNtZzUI

Каждый день мы, так или иначе, подвергаем себя опасности. Но рядом люди, которые могут помочь. Врач – это призвание. Что влияет на молодых людей, заставляя посвятить всю свою жизнь медицине? Как студенты медицинских вузов помогают врачам в пандемию? Об этом и многом другом рассказал студент РНИМУ им. Н.И.Пирогова Жевлаков Александр Александрович.

Александр, расскажите подробнее о своей профессии. Почему вы решили податься именно в эту сферу?

С самого раннего детства моя жизнь была тесно связана с медициной: моя бабушка работает врачом и иногда брала меня с собой на работу, тогда у меня и проснулся интерес к медицине. И когда пришло время выбирать будущую профессию, я долго не думал. Я выбрал профессию врача, потому что хочу помогать людям.

Когда вы начали подготовку к экзаменам? Сколько времени ежедневно вы посвящали этому?

Подготовку к экзаменам я начал осенью 10 класса. Большое спасибо моим учителям, которые постоянно держали меня в тонусе и не давали расслабляться. Подготовке к экзаменам я уделял довольно много времени, каждый день приходилось решать тесты, изучать материал. Но, конечно, нельзя было забывать об отдыхе, ведь учеба должна приносить удовольствие, а без отдыха это было бы пыткой. Я поставил себе цель и делал все для ее исполнения. И вот теперь я студент Пироговки, сдавший все на 90+ баллов.

Ого, это очень хороший результат. Как осуществлялся выбор высшего учебного заведения, в котором вы хотели бы учиться? Почему именно РНИМУ им. Н.И.Пирогова?

Когда я осознанно решил посвятить свою жизнь медицине, встал вопрос выбора университета. О Пироговке я много был наслышан, и, приехав туда на день открытых дверей, я понял, что хочу поступить именно в этот университет, хочу учиться у этих преподавателей и хочу, чтобы именно этот университет стал моей alma mater. Но я прекрасно понимал, что для того, чтобы поступить, нужно будет очень постараться, ведь попасть в такой вуз совсем нелегко.

Изменились ли вы и ваш характер, взгляды на жизнь после того, как вы успели отучиться некоторое время?

Честно говоря, я не могу дать точного ответа на этот вопрос. Это, скорее, видно моей семье, моим друзьям и окружающим. Но смею предположить, что я стал гораздо трудолюбивее и целеустремлённее. В моей жизни больше нет места для лени и отдыха, я всегда занят чем-то полезным.

По вашему мнению, какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать по этой профессии? Обладаете ли вы данными качествами?

В первую очередь будущий врач должен быть терпеливым, уравновешенным и целеустремленным. Ничто не должно выводить его из себя. Врач не должен бояться трудностей, со спокойствием встречать на своем пути любые проблемы и решать их, не смотря ни на что. Только такой человек, которому присущи все эти качества, сможет стать по-настоящему хорошим и верным своему делу врачом. И я считаю, что это всё – про меня! Поэтому я и принял решение стать врачом.

Действительно, врачам порой приходится непросто. Например, сейчас. Что можете сказать о пандемии коронавируса? Приходилось ли вам помогать врачам, подрабатывать в больницах или, может, вы были волонтером?

Коронавирус застал всех врасплох. К этой пандемии была не готова не то, что российская система здравоохранения, но и общемировая. Уже с середины марта стало ясно, что это не просто какая-то локальная вспышка инфекции и что вскоре это перерастет в глобальную проблему. Да, коронавирус «заставил» нас потрудиться и начать практиковаться гораздо раньше, чем это должно было случиться. Было это так: начался май, ситуация в мире, а в России тем более, стремительно ухудшалась. Всё больше врачей заболевало, а отсюда появлялась нехватка персонала, тогда мы пришли на помощь. Нам предложили два варианта исхода событий: работать с больными, и это предполагало оплату, либо же просто помогать медсестрам, быть «на подхвате». Я, недолго думая, выбрал второй вариант – отсутствие необходимых знаний и определенного опыта дают о себе знать. Но сказать честно, эта ситуация нам сильно помогла. Мы окунулись в «рабочую» атмосферу, увидели и прочувствовали изнутри, как трудно приходится врачам. Им стоит отдать должное. Только поистине сильные люди смогут выдержать такую нагрузку, забывая о себе и своем личном пространстве, отдавая себя без остатка людям, спасая их жизни, жертвуя при этом своими. Спасибо врачам!

Анастасия КАЗАКОВА

Фото из личного архива Александра Жевлакова