1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Диалог с Успехом

Дата: . Опубликовано в Люди

4535345

В последние годы активность и деятельность современной молодежи набирает обороты и приобретает колоссальный размах. Например, спросите вы? А в качестве аргумента сегодня хочется представить вам, читателям, историю восемнадцатилетнего предпринимателя, заработавшего несколько сотен тысяч рублей за два месяца. Его зовут Рустам Фаттахов – скромный парень из Набережных Челнов, недавно переехавший в столицу. Пожалуй, больше рассказать получится у самого Рустама.

Добрый день, Рустам, расскажи о себе. Почему именно бизнес, а не работа «на дядю»?

Добрый день, Лолита. Меня зовут Рустам, как ты уже отметила, я из города Набережные Челны. Буквально три месяца назад я переехал в Москву. Приехал я в столицу с двумя задачами: первая – поступить в РАНХиГС, Академию Президента, вторая – начать свое дело и обеспечивать себя самому. Пока что все идет по плану.

Желание стать предпринимателем у меня появилось два года назад, когда я познакомился с сообществом, которое обучает людей заниматься бизнесом по всей России. Так и я, изучая все возможные материалы, научился нескольким крутым вещам, благодаря которым я могу хорошо зарабатывать.

В чем вообще заключается твой бизнес? Или это бизнес-система, и ты в команде? Разъясни.

Начинал я с услуги настройки контекстной рекламы. Нельзя сказать, что это было бизнесом, скорее, фриланс. Коротко об услуге: у заказчика в бизнесе мало клиентов, а я, с помощью рекламы в Яндекс и Google, способствую прибавлению количества заказов и потенциальных клиентов.

На данный момент, уже как месяц, я занимаюсь совместно с партнерами двумя  бизнесами: меховые жилеты и шубы из песца и корпусная мебель на заказ.

234234

Почему ты решил заниматься именно этим?

Контекстной рекламой я решил заниматься, потому что была хорошая возможность научиться этому в вышеупомянутом бизнес-проекте. Получив хороший навык, благодаря которому ты приносишь пользу любому бизнесу, намного проще войти в бизнес-сообщество.

А нынешними бизнесами я занялся очень просто. Одному клиенту по контекстной рекламе понравилось, что я хорошо работаю, и он предложил вместе работать над его проектами. Я согласился. Все довольно просто.

С какими трудностями сталкивался на первых этапах, как их преодолевал? Каким был стартовый капитал? Как скоро окупился?

Трудности были, но не такие серьезные. Пару раз не платили денег, кидали, проще говоря. Что удобно, так это предоставление услуги, особенно не физической, потому что стартовый капитал не нужен, все связано с твоими личными навыками. Поэтому у меня вложений не было вообще.

Каков нынешний средний оборот бизнеса?

Честно, не считал еще, но совместно с двух бизнесов плюс-минус 1-2 миллиона оборота есть. Это очень мало, но мы еще только начинаем.

Ничто не вечно, прогнозировал ли ты развитие своего дела? Возможно, имеет место быть изменение направленности твоей предпринимательской деятельности?

Конечно, развитие прогнозирую. На данный момент у нас получается продавать по четыре-пять жилетов-шуб в день. Уже через неделю думаем выйти на тридцать продаж в день. С кухнями немного по-другому. Там мы берем по одному-два заказа в неделю сейчас, но бюджеты кухонь выше рыночных, мы делаем дорого, но круто. По шкафам такая же история.

234324324

Слишком ли конкурентный рынок в твоей сфере или еще много возможностей для начинающих?

Честно, я вообще не чувствовал конкуренции в контекстной рекламе, просто делал хорошо, и клиенты приходили ко мне по сарафану. В кухнях по Москве конкуренция есть, и нешуточная. Но пока мы уверенно боремся с гигантами в этой сфере. По жилеткам конкуренции особо не чувствуем, все зависит только от наших собственных усилий.

На какие моменты ты бы посоветовал обратить внимание начинающим предпринимателям?

Всегда старался делать хорошо свои задачи, не кидал, не воровал, всегда старался быть позитивным – этого, по-моему, достаточно, чтобы начать хорошо зарабатывать

И напоследок: какой совет ты мог бы дать начинающим предпринимателям?

Всем советую смотреть мастер-классы. Я каждый день смотрел по одному, очень расширяет кругозор, и ты начинаешь понимать, как на самом деле просто заниматься своим делом.

Беседу провела Лолита ИСМОИЛОВА

Фото из архива Рустама Фаттахова