1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Путь к сердцу журфака лежит через его преподавателей: Айрат Бик-Булатов

Дата: . Опубликовано в Люди

В рамках проведения приёмной кампании 2019 года мы продолжаем общаться с педагогами кафедры национальных и глобальных медиа, которые в этом году будут участвовать в проведении вступительных экзаменов. Мы уже пообщались с Мариной Симкачевой, а на этот раз героем нашего интервью стал Айрат Шамилевич Бик-Булатов: он рассказал о том, на что обращает внимание при проведении собеседования, а также поделился принципом, которым руководствуется в журналистике.

- Зачем, на ваш взгляд, нужны вступительные экзамены при поступлении на журфак? То есть, что позволяет педагогам увидеть в абитуриенте посредством проведения письменного и устного этапа?

- Всё-таки, журналистика по-прежнему остаётся ещё творческой профессией, здесь важно умение его красиво неординарно мыслить, также важна быстрая реакция и общий кругозор. Вот это мы и стараемся увидеть.

gEtE7K8Xc s

- Как лично вы подходите к оценке творческих эссе, выполненных абитуриентами во время вступительных экзаменов?

- Мысль, подкреплённая знанием и грамотно сформулированная - вот это для меня важно.

- На что вы обращаете внимание при проведении собеседования?

- Ну, оно проходит в виде теста по большей части. То есть здесь как раз: кругозор, знание, и быстрота реакции, иногда - умение выкрутиться, перестроить и переформулировать вопрос не сильно отходя от смысла, но в ту сторону, которую ты лучше понимаешь и можешь ответить.

- Что вы хотите увидеть в портфолио, которое приносит абитуриент на собеседование? Например, будут ли оцениваться неопубликованные материалы или тексты из школьных газет и иных незарегистрированных СМИ?

-  Лучше всего - опубликованные в зарегистрированных СМИ, но в целом - если это школьная газета, и в принципе тексты, приближающиеся к журналистским, - то это может быть тоже оценено. Некоторые школьные газеты бывают очень сильные. Все остальное - стихи, грамоты по смежным дисциплинам не связанным с журналистикой - нас интересуют куда меньше, но если нет ничего - то можно попытаться приложить и их, чем сдавать совсем пустую папку.

- Какие советы можете дать советы абитуриентам, чтобы они расслабились во время внутренних испытаний? 

- Расслабиться и всё. Если не умеют себя настроить - то эта профессия вряд ли им подходит в будущем, она вся состоит из встреч, часто с незнакомыми людьми, и это вам нужно будет расположить собеседника, если хотите «расслабить» его, создать комфортную обстановку, это будет частью вашей профессии.

- Хотелось бы узнать три вещи, которые, по-вашему мнению, выделяют журфак КФУ от кафедр журналистики других университетов страны

- Ну, на данный момент в здании высшей школы журналистики и медиакоммуникаций сосредоточен мощный медиа-комплекс, со своим телевидением, в этом же здании функционирует издательство, а в шоу-руме проводятся встречи с известными журналистами и знаменитостями в разных сферах.

-  А как вы думаете, актуально ли сегодня поступать на журфак? Вам не кажется, что это направление умирает?

- Для меня журфаки - это место, где мы не только узнаём азы, но и рефлексируем, учимся думать о профессии, её назначении и сегодняшнем характере. Это дело полезное, я считаю. В редакциях часто - времени думать не будет, а здесь ещё - формируется этот навык: думать, и воспитываются ценности.

- Многие абитуриенты на вопрос «Почему вы решили стать журналистом» романтизированно отвечают, что они мечтают о свободе слова, но на деле порой мысли автора ограничиваются редакционной политикой. Назовёте причины, почему же стоит посвятить себя этой профессии?

- Не буду никого уговаривать. Пусть каждый делает выбор сам. Тем более - журналистика настолько разная, в этом слове объеденены столь разные практики, иногда - одни противоположные другим, но называются - журналистикой, и те, и иные. Я хочу, чтобы журналистика делала мир лучше. Это мой принцип в профессии. Это может происходить по-разному. Журналистика расследовательская - исправляет недостатки, призывает к ответу, просветительская - вдохновляет, даёт идеалы. Досуговая - предлагает людям отдых. Информационная - даёт ориентиры об устройстве современного мира. Пока журналистика не используется во зло - это хорошая журналистика. Но в последнее время журналистику часто делают инструментом в корыстных целях, не всегда хороших и достойных.

 

 

 

Александра Фёдорова,
Камила Щипанкова

фото взято из открытых источников