1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь безумнее всяких фанфиков

Дата: . Опубликовано в Библиотека

«Безумнее всяких фанфиков» – книга знаменитого писателя, музыканта и киноактера Криса Колфера, знакомого многим по телесериалу «Glee», роману «Удар молнии» и книжной серии «Страна сказок». В своем романе автор, в свойственной ему ироничной манере, поднимает важный вопрос о том, как оставаться самим собой, когда весь окружающий мир пытается навязать те или иные шаблоны поведения, а также о том, что скрыто за властью и славой, и как важна для человека настоящая дружба.

05.12 1

«Займи водительское кресло. Не становись всего лишь пассажиром в своей собственной жизни! Держись за руль железной хваткой, даже если дорога окажется ухабистой, даже если под ногтями кровь, даже если потеряешь пассажиров по дороге. Только ты можешь управлять своей жизнью и вести ее по верному пути».

Динозавры; толпа инопланетян, исторических личностей; старушка, наряженная под обезглавленную Марию-Антуанетту; мужчина, с головы до ног замотанный в костюм марсианского слизняка и маленькая девочка с усами Эдгара По... Все эти люди – фанаты хитового телешоу под названием «Чудо ребята», собравшиеся на встречу со своими кумирами в конвент-центре округа Санта-Клара. «Чудо ребята» – приключенческий сериал о трех юных гениях, которые путешествуют в пространстве и времени в машине, сооруженной ими из кабинки биотуалета.

Все с нетерпением ждут, когда же появится он... Главный герой сериала – неповторимый доктор Вебстер Конфузер, которого играет молодой и уже всемирно известный актер Кэш Картер. Однако книга Криса Колфера – не фантастический роман, и Картер здесь не полетит в межпространственное турне на Марс и не отправится в прошлое, а расскажет о том, как быть самим собой, что скрывает за собой слава, что значит дружба, и что такое «хранить секреты».

Итак, о чем же книга «Безумнее всяких фанфиков»? Это история о пяти молодых людях со своими трудностями в жизни и личными тайнами, о которых ни один из них не решается рассказать ни родным, ни друзьям.

Начинается все с того, что четверо друзей-фанатов Кэша Картера собираются разъехаться по разным колледжам и отправляются в прощальное летнее путешествие, в шутку пригласив с собой кумира, который, к их огромному удивлению, соглашается.

«Конец унылой гик-тусовке!». Кэш Картер учит новых друзей тому, как вести себя на красной дорожке, как устроить действительно незабываемое путешествие, и как проникнуть на концерт группы «Аборт Розмари», если попасть туда не позволяет возрастное ограничение, а веселиться хочется. Непредвиденные сюжетные повороты, проверки на дружбу, жадные до сенсаций фотографы, разоблачения и удивительные происшествия – все это ждет четверых друзей, мир которых навсегда изменит Кэш Картер. Но главное – теперь им придется увидеть своего кумира с совершенно с другой стороны. Узнать нового Кэша – не телеперсонажа, не вздорного актера, а простого человека со своими тайнами и трудностями. Человека, который поможет им понять и принять собственные тайны.

В книге затрагиваются актуальные вопросы касательно ЛГБТ и сложностей подростковой жизни: принятие себя, отношения с родителями, религиозные рамки, выбор между своим будущим и семьей, гордость за то, кем ты являешься и кем тебе не нужно притворяться, чтобы нравиться обществу. А также темы расизма и проблемы гендерной самоидентификации.

Как признается сам писатель, в своей книге он старался «утешить и вдохновить тех читателей, которым пришлось столкнуться с похожими проблемами, и помочь всем остальным читателям лучше их понять».

Крис Колфер не скрывает, что, работая над книгой, воспроизвел в ней много ситуаций из собственной жизни. Сам он нередко сталкивался с проблемой насмешек в подростковом возрасте из-за своей сексуальной ориентации, поэтому ему очень важно продвигать идею равенства и толерантности в социум. Писатель давно заявил о нетрадиционной сексуальной ориентации. Он является членом «Uprising of Love», корпорации, которая выступает в поддержку лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов. Организация занимается вопросами их безопасности, а также защищает их права.

Язык, которым написана книга, довольно простой. Роман читается на одном дыхании, а это очень важный аспект, потому что, таким образом, она подходит для любой аудитории, и для подростков, и для более взрослых читателей.

Все же книга не обошлась и без своей ложки дегтя. Речь идет про решение проблем способом «просто верь в себя». У каждого из героев были свои проблемы, большинство из которых действительно трудно решить, особенно в подростковом возрасте. Перед всеми стоял тяжелый выбор, и тут появился Кэш Картер, своими речами убедивший их поступать так, как хочется им. Вот только помогли им, в конце концов, не пафосные речи, а многие миллионы, которые в финале романа упали на героев буквально с неба, и с деньгами все их проблемы действительно решились.

Для кого-то книга покажется набором штампов и клише. Но ведь и жизнь полна тех самых клише и штампов: больных родственников; неполных семей; людей нетрадиционной ориентации, с иным цветом кожи, с нетипичной гендерной самоидентификацией. И жизнь порой, на самом деле, безумнее всяких фанфиков.

Айсылу НУРГАЛИЕВА

Фото взято из Интернета