1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«У них нет ничего общего кроме него»

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Вышедшая в прокат накануне российская мелодрама «Без меня» режиссера Кирилла Плетнёва – это трогательная история о любви с непростыми жизненными обстоятельствами, потере близкого человека и возможности жизни после смерти.

Главные героини Кира и Ксюша отправляются в путешествие к морю, на которое их сподвигли сообщения, мистическим образом отправленные с того света внезапно умершим, любимым обеими, мужчиной.

Кира, героиня актрисы Полины Максимовой – эффектная, дерзкая, смелая, раскованная, любящая экстрим девушка. Совершенно новое амплуа актрисы, в котором она впервые предстаёт перед зрителем. Её абсолютная противоположность – Ксюша, роль которой сыграла актриса Любовь Аксёнова - нежная скромная, домашняя, романтичная, мечтательная, мягкая.

Они по-разному реагируют на смерть любимого мужчины. Кира внешне невозмутима, заявляет о том, что Дима давно умер для неё, она испытывает к нему ненависть за то, что когда-то он предпочёл её другой, однако внутренние переживания, воспоминания о счастливых моментах, проведённых вместе, подрывают её непоколебимость. Для Ксюши смерть любимого – это глубокое потрясение, справиться с которым она, кажется, не в состоянии. Всё, что у них осталось – это воспоминания, которые в фильме находят своё воплощение в материальных вещах – кулон, Барби, пачка чипсов, мотоцикл, рояль.

16.10

Главный герой Дима, привлекательный внешне, своими поступками менее симпатичен и вызывает скорее негативное впечатление. Полюбив обеих совершенно разных по характеру девушек, он поступает предательски по отношению к Кире. Он чувствует свою власть над обеими и это путешествие-квест к морю в некотором смысле его манипуляция, которую Ксюша покорно принимает, а Кира, осознавая происходящее, желает прекратить. Она более свободолюбива. В фильме есть сцена с мотоциклом, в которой Кира даёт понять, что Дима не властен над ней. Ей не нравится, когда мужчины управляют ею, однако в этот раз она всё же согласилась воплотить все его безумные замыслы. Эмоции девушек в фильме на пределе. Героини плачут навзрыд, ссорятся, злятся, смеются.

«Без меня» – это кино в светлых тонах, с особой атмосферой сказочности. Дождливые картины, пейзажи полей, лесов, море и скалы, водопады, дом, похожий на замок. В качестве средства передвижения почему-то был выбран кабриолет, типичный автомобиль голливудского кино. Сам фильм представляет собой роуд-муви, в котором множество загадок, и неслучайные встречи с попадающимися на пути людьми.

Самой впечатляющей, пожалуй, является сцена в лодке, в которой Дима делает предложение Ксюше. Известно, что эта сцена была сняла при помощи самого длинного операторского крана в России протяжённостью 27 метров.

16.10 2

Фильм также оставляет приятное впечатление своей музыкальностью. Это звуки мандолины, наводящие печаль, лиричные песни Земфиры и фортепианная музыка Ксюши. Эпилогом к фильму стали трогательные стихи о любимой женщине, прочтённые актёром Риналем Мухаметовым. Фильм «Без меня» наполнен поэтичностью, лёгкой печалью и в то же время пробуждением к жизни, ради которого всё и было задумано.

Нельзя сказать, что в фильме воплощены новые идеи, некоторые перипетии давно наскучили зрителю. Однако в целом кинокартина получилась светлой и красивой.

Марина ДЕМЕНТЬЕВА

Кадры из фильма