1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Непрощённый» Нагиев или «Последствия» Шварценеггера?

Дата: . Опубликовано в Библиотека

На днях состоялась премьера художественного фильма Сарика Андреасяна «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в 2002 году над Боденским озером.

На основе катастрофы годом ранее режиссёром Эллиоттом Лестером был снят фильм «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером. Если в американской версии элементарно не хватило сочувствия, то русская версия превзошла все ожидания.

Дмитрий Нагиев и Арнольд Шварценеггер в фильмах сыграли реального человека Виталия Калоева. Правда, в американской версии главного героя зовут Роман Мельник.

«Непрощенный» с первых минут трогает сердца зрителей своей неподдельной искренностью. Обычный стандартный будний день. Вот любящий отец приходит с работы и, несмотря на усталость, он уделяет внимание и дочери, и сыну, и, конечно же, жене. Ничего не предвещало беды, но ему предложили командировку, которая займет целый год. Он сомневается, но жена - главная его поддержка - успокаивает и советует согласиться.

Вот и пришло время прощаться. Виталий Калоев дарит своей дочери-принцессе «волшебные» бусики. Сынишке особенные шахматы. Они не хотят его отпускать, но кто же знал, что так всё закончится. Эта сцена получилась эмоциональной, трогательной и ранимой. Актеры сыграли безупречно, в их глазах настолько хорошо отразилась тоска, что невозможно было не прочувствовать всю боль этого расставания.

Подходит к концу командировка Виталия, и все чего он желает - это поскорее увидеть свою семью. Он предлагает прилететь на каникулы к нему, а потом всем вместе отправиться домой. Как же он безумно по ним скучал. Жаль, что встретиться им уже было не суждено. Всё в тот день говорило о том, что лучше не лететь. Рейсов не было. Они два раза садились в самолет и выходили. Даже дочка Диана заявила: «Мы не полетим». Но авиалайнер Ту-154М всё таки принял их на свой борт.

Стоит ли говорить, чем закончился этот полёт. Из-за безалаберности диспетчера столкнулись два самолета, погибли все пассажиры и весь персонал. Виталий Калоев хотел справедливости и извинений, но так и не получил. Ему нечего было терять, и поэтому он решил совершить самосуд над диспетчером Петером Нильсеном.

Если Вы смотрели американскую версию, то возможно подумаете, что русскую смотреть не стоит. Но эти две кинокартины даже рядом не стояли. Конечно, «Непрощённый» к реальной истории намного ближе. Потому что в фильме «Последствия» у героя Романа Мельника погибла жена и беременная дочь. Ко всему прочему русский фильм пропитан чувствами и эмоциями, а в американском не хватило души.

«Непрощённый» взял тем, что показал предысторию этой семьи. Всю любовь, которую они испытывали друг к другу. Это чувствовалось в каждом взгляде, в каждом слове, даже в каждом жесте. Тем самым после авиакатастрофы зрители отчетливо понимали, кого он потерял. Вся эта история задела за живое каждого, кто смотрел этот фильм. Благодаря сценарию и игре актеров эта картина прошла прямо через сердце.

В американской версии, к сожалению, недостаточно было именно этого. «Последствия» начались практически сразу с авиакатастрофы. Нам не показали семью Романа Мельника, какими они были, что их связывало. Да, они погибли, но американский фильм не смог передать всю горечь и серьезность этой глобальной катастрофы. «Последствия» были больше похожи на новостной материал: «Что? Где? Когда? И как произошло?».

«Последствия» не затронули самые сокровенные наши чувства и эмоции, как это сделал фильм «Непрощённый». Безусловно, Арнольд Шварценеггер прекрасно справился со своей ролью, и это не его вина. К сожалению, сам сценарий был неудачен для такой трагедии. Любопытно то, что в фильме «Последствия» раскрывается линия жизни авиадиспетчера, который действительно переживает за случившееся. Чувствует свою вину, но не знает, что сделать. В русской версии фильма диспетчер не чувствует свою вину и остается абсолютно равнодушным к трагедии, что в большей степени оправдываетпоступок Виталия Калоева.

«Непрощённый» стоит посмотреть каждому, потому что этот фильм учит нас ценить свою семью, ведь никто не знает, что может произойти с нами завтра. Однако, запаситесь носовыми платочками, так как после окончания фильма женская половина зала выходила со слезами на глазах, а мужская с печальными лицами.

Фильм посвящен всем жертвам катастрофы.

1 июля 2002 года в небе над Германией около Юберлингена и Боденского озера столкнулись авиалайнер Ту-154М авиакомпании «Башкирские авиалинии (БАЛ)» (рейс ВТС 2937 Москва-Барселона) и грузовой самолет Boeing 757-200PF авиакомпании DNL (рейс DHX 611 Мухаррак-Бергамо-Брюссель). Погибли все находившиеся на обоих самолетах 71 человек — 2 на «Боинге» (оба пилота) и 69 на Ту-154 (9 членов экипажа и 60 пассажиров, среди которых было 52 ребёнка).

Виталий Калоев — советский и российский архитектор, строитель. 1 июля 2002 года все члены его семьи (жена Светлана, дочь Диана и сын Константин) погибли в авиакатастрофе. В 2004 году Калоев совершил убийство авиадиспетчера Петера Нильсена, считая его ответственным за трагедию. За это в 2005 году был признан виновным.

Ольга МИХЕЕВА