1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Теперь я точно знаю, что он жив

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Аплодирую стоя режиссёру Рустаму Фаткуллину и актёру, исполнившему роль культового рок-музыканта, Решату Эргашеву. «Цой» – моноспектакль, поставленный в театре на Булаке, – отражает биографию величайшего, поистине бессмертного Виктора Цоя. Эта музыкально-пластическая драма заставляет покинуть реальность и на час забыть о том, что ты в театре.

На сцене один актёр и одна трагическая, но ярчайшая судьба. Моноспектакль рассказывает нам о жизни лидера рок-группы «Кино», о его работе кочегаром, о психиатрической больнице, где он спасался от армии, о рождении сына, после того, как Цой ушел из семьи, о трудностях, о радостях и главное – о музыке. Его песни – это вся его биография, а строки сделались эпиграфами его жизни.

Блестящая работа режиссера и потрясающая игра актёра даёт нам возможность не просто увидеть моменты жизни рок-музыканта, а прожить вместе с ним эту жизнь. Полное ощущение того, что ты подглядываешь за Виктором Цоем, а не смотришь на актёра в театре.

Маленькая сцена. Минимум декораций. Странное освещение… И не вопреки, а благодаря этому происходит как будто шаг во временной и пространственный континуум, тонко выверенный режиссёром, осветителем и декораторами. Всё уместно и всё в унисон.

Яркие, холодные, резко вспыхивающие цвета дают зрителю ощущение тревоги, испытываемой музыкантом в определённый момент жизни. Тёплое комнатное освещение передает спокойствие.

Висящий на верёвочке чайник, пачка сигарет, деревянная оконная рама, на сцене – стол, кровать, вешалка с пальто и гитара. И это все декорации.

Песни – это эмоциональный стержень спектакля. При выходе из зала у тебя нет никаких сомнений по поводу того, что ты только что вышел с концерта легенды. Лишь немного погодя голова осознаёт невозможность этого, а мурашки, бегущие по всему телу, доказывают недоказуемое – бессмертность «Звезды по имени Солнце». Эти чувства зритель испытывает за счёт того, что актёр исполняет все песни сам. Нет, не исполняет – проживает.

Тысячи поклонов за это всем, кто работал над моноспектаклем «Цой». Сохранение памяти о таких людях очень важно. Творчество, песни и сам Виктор Цой действительно живы. Живы в наших сердцах, пока жива память о них. И лучший аргумент в пользу вечной жизни – овации стоящего зала и полное ощущение того, что легендарный Виктор Цой лишь накинул пальто и вышел покурить.

Даяна Салимова