1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В тылу идеологической войны

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Владимир Дудинцев. «Белые одежды». Это произведение оставляет след в душе и заставляет о многом задуматься.

Действие романа разворачивается в послевоенные годы СССР, в тот период, который позже назовут «лысенковщиной», – он вошёл в историю нашей страны как время восхождения народного академика Трофима Лысенко и травли генетиков «классической» школы Томаса Моргана: сталинский режим предполагал полное повиновение науки.

Главный герой учёный-биолог Федор Дежкин принадлежит к представителям «новой» школы. Роман начинается с его приезда в небольшой институтский городок для расследования дела о тайной группировке морганистов, обосновавшейся в стенах университета. Это завязка сюжета.

Сюжет здесь слишком растянут – на протяжении шестисот страниц не происходит практически ничего захватывающего, интересные повороты и откровения здесь можно пересчитать по пальцам. С самых первых страниц ощущается «тяжесть» произведения: книга написана сложным языком, вникнуть в который можно лишь перечитав некоторые моменты несколько раз, обилие терминов, понять значение которых получилось только после открытия толкового словаря. Особенно сложно было читать язык биологов института и их студентов, вникать в суть скрещивания растений, опытов с хромосомами, получения полиплоидов и многого другого. Возможно, сложность книги заключается в том, что она очень реалистично, а потому весьма детально описывает далекие времена.

А вот что мне понравилось с первых страниц, так это персонажи. Они здесь и правда «живые», каждый со своими достоинствами и недостатками. Автор прекрасно изобразил душевные муки главного героя. Федор Дежкин всё время мечется между двумя идеологиями, пытается понять, где скрывается зло, а где – добро. С одной стороны, он изо всех сил старается быть верным чувству долга, с другой – испытывает чувства к девушке морганистке, с которой находится по разные стороны баррикад.

Замечу, что роман является весьма неплохой антисоветчиной, и скорее всего, поэтому книга была запрещена в СССР, – первая ее публикация состоялась в годы перестройки. Дудинцевым высмеивается и осуждается не только сталинский режим, но и весь коммунистический строй. Однако даже в те времена, как показывает Дудинцев, находились люди, которые не продавали свою душу, а оставались верны самим себе, своим идеалам и жизненным принципам.

Но основное достоинство книги заключается не в персонажах и не в антисоветской направленности, а в философии, которой пропитан весь роман. Здесь множество символов и аллегорий, которые незаметны на первый взгляд. Дудинцев создал невероятно сложную философскую драму. Ради победы нужно прикрывать свои белые одежды серым плащом, – мысль, которую трудно принять максималисту, полностью оправдывает себя к концу книги.

Роман этот явно не для всех. Большинство бросит его через пару десятков страниц. Но прочитавшие его до конца, откроют для себя нечто новое.

Даниил Мизюлин