1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Трехочковое попадание, или Самый кассовый российский фильм в истории

Дата: . Опубликовано в Библиотека

«Движение вверх» – российская спортивная художественная драма 2017 года. Кассовые сборы фильма по состоянию на 3 февраля 2018 года составили более 2,7 миллиарда рублей, тем самым сделав его самым кассовым в истории современного российского кинопроката.

Режиссер фильма – Антон Мегердичев, известный своими кинокартинами «Метро», «Тёмный мир», «Ёлки-3». Актерский состав фильма тоже достаточно звездный – Владимир Машков, Сергей Смоляков, Виктория Толстоганова, Марат Башаров. Но зритель не оставит незамеченным и большое количество молодых и пока мало известных актеров, талантливо и профессионально справившихся со своими ролями: Иван Колесников, Кирилл Зайцев, Кузьма Сапрыкин, Александр Ряполов, Егор Климович и многие другие.

Фильм основан на реальных исторических событиях. В основе сюжета лежит финальный матч сборной СССР и сборной США по баскетболу ХХ летних Олимпийских игр 1972 года. За пару лет до этого у советской сборной по баскетболу меняется тренер: в команду приходит Владимир Гаранжин, возглавлявший ранее ленинградский «Спартак». После ряда побед, он объявляет на пресс-конференции, что сборная СССР готова биться за первенство в Олимпийских играх с неизменным лидером-сборной США. Эта решающая игра и стала сюжетным эпицентром фильма.

 Целью картины не является точная передача легендарной игры. Да, безусловно, она выглядит в кинодраме довольно захватывающе и красочно. Но ряд ляпов, допущенных создателями (броски из-под ноги, «гвозди» сверху, сломанные щиты и многое другое появилось гораздо позже), подсказывают нам, что мотивационный посыл фильма несколько иной: сборная многонациональной страны настроена решительно, готова идти к победе несмотря ни на что и, думаю, главная мысль фильма: вместе мы сильны и сможем совершить невозможное! Фильм стоит посмотреть из-за красочной картинки, операторской работы, грамотно и приятно переданных видов с помощью достойного монтажа, правильных ракурсов и различных локаций.

Чего только нет в драматических коллизиях фильма помимо спорта – любовь и страх, предательство и обман, жажда жизни и настоящая дружба, патриотизм и вера в себя. Можно всплакнуть и попереживать вместе с героями их боль и разочарование от проигрышей, тяжелых болезней, и от души посмеяться шуткам грузинских баскетболистов.

Этот фильм – хорошее напоминание о величии нашего спорта, нашей страны, наших людей. И уже поэтому он достоин быть увиденным.

Анастасия Павлова