1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«В нем всего 35 кило надежды, но зато каких»

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Среди массы интересных книг, в которых затрагиваются проблемы юношества и которые буквально заполнили книжные полки, выделяется небольшая книга популярного французского писателя Анны Гавальды.

Прежде всего, следует отметить, что это произведение по большей части предназначено для подрастающего поколения, но оно заставляет задуматься о многих важных вещах даже взрослого человека. «35 кило надежды» – поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности, о семье и о том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень захотеть и сильно постараться, тогда всё получится.

Решая свои «детские» проблемы, герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослому есть чему поучиться у этого мальчика.

Итак, знакомьтесь: главный герой – 13-летний подросток Грегуар Дюбоск. Мальчик ищет себя, ему не хватает понимания и поддержки со стороны родителей, которые заняты только своей жизнью. Прочитав эту книгу, мы узнаём от том, что жизнь мальчика сильно осложняет одна проблема – школа, которую герой ненавидит. И причина этого – «всё, чему учат в школе, для меня китайская грамота». Когда герой приступал делать уроки, родители начинали ссориться. «Если мне помогает мама, всегда кончается тем, что она плачет. Если отец – плачу я», – рассказывал Грегуар своему деду. Только в нём он видел поддержку. Дед объяснил ему, что родители ссорятся не из-за него, а из-за личных проблем и недопонимания между друг другом. Благодаря деду, Грегуар решил начать учиться и даже поступил в ту самую академию, о который так долго мечтал. 

Эту книгу читать очень легко, так как язык изложения очень прост и понятен читателю. Анна Гавальда обладает потрясающим свойством – она умеет заставить своих читателей задуматься о чувствах, спрятанных глубоко в душе каждого человека. И рассказанная ей история помогает понять, что не нужно отчаиваться: выход есть всегда. «35 кило надежды» заставляют поверить в то, что любовь, надежда и целеустремленность могут творить настоящие чудеса.

Аделина Зарифова