1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Добрый киллер

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Люк Бессон, будучи ещё неизвестным режиссером, в 1994 году снял шедевр мирового кинематографа – «Леон». Фильм с необычным сюжетом сразу же полюбился многим зрителям. 

Главный герой фильма, Леон, профессиональный киллер, работающий в одиночку. Он известен как один из лучших и наиболее дорогих «чистильщиков». Его единственный друг – это цветок, за которым он так трепетно ухаживает. Как такой жестокий человек может с нежностью заботиться о цветке? Ответ прост. Леон настолько разочаровался в людях, что единственным его другом осталось растение, которое всегда поймёт и никогда не предаст.

Но в один день его жизнь перевернулась. Отец неблагополучного семейства из соседней квартиры решил «зажать» у босса немного белого порошка, за что почти всю семью глупого воришки расстреливают, и лишь маленькой девочке удалось избежать смерти. После встречи с Матильдой зрителям становится явно видна романтическая черта характера Леона. Помогая девочке пережить внезапное горе, он, сам того не замечая, впускает в свою жизнь двенадцатилетнюю Матильду, которая жаждет отомстить за смерть своей семьи.

Маленькая девочка сначала нашла только спасение в наёмном убийце, но позже без памяти в него влюбилась. Нет, не в его внешний облик, а в глубину души. Матильда смогла увидеть в Леоне не киллера, а доброго человека, который смог уберечь её от смерти. Живя вместе с взрослым мужчиной, девочка набирается жизненного опыта и уверенно идёт к достижению своей цели. 

Безусловно, фильм о маленькой плачущей девочке с пистолетом в руках не мог остаться незамеченным. Ведь помимо глубоко спрятанных психологических портретов героев, зрители могут увидеть здесь искреннюю, чистую, но безответную любовь подростка к профессиональному убийце. В этой романтической истории нет ни капли пошлости, а тема настоящей, разной, для каждого своей любви будет актуальна всегда.

Этот фильм уникален во всём. Актерский состав подобран идеально. Жан Рено в роли киллера выглядит очень убедительно. И неслучайно. Уже до «Леона» у Рено собралась целая коллекция образов злодея в различных фильмах. Юная Натали Портман смогла передать как детскую теплоту и наивность, так и жажду мести маленькой девочки. Да и сам Люк Бессон заинтересовывал зрителей каждой последующей сценой, заставлял переживать за героев. Во время просмотра фильма мы становимся не просто зрителями, а соучастниками драматической истории.

Огромную роль в драматизме всего сюжета играет и музыка Стинга. Кульминационные моменты, сопровождающиеся его шедеврами, становятся ещё более захватывающими. Недаром же саундтреки «Леона» не перестают слушать и сегодня. 

Бессон создал не только и не столько боевик с кучей насилия и мести, но и очень убедительно реалистичную жизненную историю. Поэтому, наверное, каждый из зрителей и может найти в этом фильме что-то своё.

Ксения Петрусова