1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Пародия на самого себя, или как три богатыря Египет покоряли

Дата: . Опубликовано в Библиотека

В самый разгар новогодних каникул в кинотеатрах стартовала уже восьмая по счёту часть мультфильма о приключениях трех богатырей – Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.

Сюжет впервые в этой серии отправляет нас в канун новогодней ночи. Некий «злодей» по имени Дурило оказывается тринадцатым месяцем, который ревнует другие месяцы к Деду Морозу. Поэтому он решается устроить жару на всей планете. Это по мнению злодея должно ему помочь показать Деду Морозу свою состоятельность.

Чтобы сотворить глобальное потепление Дурила должен использовать некие волшебные весы, которые спрятаны в египетской пирамиде. Но сам бы он никогда не справился с такой задачей, поэтому он решается обманом выманить богатырей в Египет. За своими мужьями туда отправились и их жены – Любава, Настасья Филипповна и Аленушка.

Параллельно с основной линией сюжета движется история всем полюбившегося коня Юлия и Князя Киевского. Они отправляются в Египет по путевке, подаренной князю на Новый год. Эта парочка продолжает иронично высмеивать политические реалии нашей страны: шуточки про ежегодное обращение, новогодний стол, Египет и мигалки.

И, чтобы не раскрывать все сюжетные ходы, которых в этом мультфильме кот наплакал, перейдём от сюжета к разбору. Очень грустно от того, что серия о богатырях уже давно остановилась в развитии. У главных героев в жизни все хорошо, их жены счастливы, Киев также не знает проблем. И поэтому все конфликты в этой серии высосаны из пальца. Герои прямолинейны и скучны, а с каждым мультфильмом становятся лишь глупее. Это довольно хорошо видно на богатырях. Алёша Попович превратился из молодого и амбициозного богатыря в местного дурачка, который своими неловкими действиями либо решает конфликт, либо наоборот делает всё только хуже. Но Алёша хотя бы иногда двигает сюжет, о чём нельзя сказать об остальных богатырях этой троицы. Никто теперь не сможет точно сказать, чем же Добрыня отличается от Ильи, потому что авторы и сами не знают ответа на этот вопрос. И в итоге мы имеем «змея Горыныча» вместо нормальных выпуклых главных героев (между прочим, сам змей Горыныч в этой серии вышел намного разноплановым персонажем, чем сами богатыри).

На фоне последних мультфильмов серии с ностальгией вспоминаются сольные мультфильмы о богатырях. Именно там были и шутки, достойные целевой аудитории, и сюжет был о богатырских подвигах. Герои смотрелись куда колоритнее и интереснее, за ними было интересно наблюдать, за них хотелось переживать. Да и противостояли им не всякие Дурилы, а Тугарин Змей, змей Горыныч и Соловей-Разбойник. Даже второстепенные персонажи могли похвастаться своей мини-сюжетной линией – дед Тихон, гонец Елисей, конь Ильи Муромца Бурушка. Но вернёмся к «принцессе Египта».

Студия «Мельница» выпускает новые части лишь с одной целью – заработать денег. Затраты на разработку окупаются с каждой частью, потому что мультфильмы выходят в новогодние праздники. История про принцессу Египта, которой в самом мультфильме уделили преступно мало времени, чтобы выносить её в название мультфильма, не заседает надолго в голове. С таким же успехом студия «Мельница» могла бы сделать мультсериал для ТВ.

Серия о богатырях изначально планировалось завершить после выхода первых трех мультфильмов, так как третий мультфильм отхватил от зрителей много негативных отзывов. Сейчас же студия просто выжимает из идеи о богатырях всё, что только можно, чтобы удержаться на финансовом плоту. Несмотря на то, что прошлая серия имела ироничный слоган «Добро пожаловать на дно!», в «принцессе Египта» это дно было с громким треском пробито. А нам остаётся только гадать, задумается ли студия «Мельница» о качестве будущих картин или продолжит бессовестно танцевать на костях наших полюбившихся в первых мультфильмах героев.

Айгуль Нуруллина