1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

5 фильмов, которые помогут скоротать осенний сплин

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Погода день за днём всё холоднее, ветер сильнее, небо пасмурнее, а вместе с тем – особое настроение поддаться призыву Иосифа Александровича не выходить из комнаты. Но и находясь в своих четырёх стенах можно проводить время с удовольствием и пользой. Вот, например, подборка фильмов, которые помогут выбраться из осенней хандры, ну или пережить её.

1. Королевство полной луны / Moonrise kingdom (2012) Режиссер: Уэс Андерсон

Страна: США

Время: 90 минут/ 1:30

Сэм Шакаски – типичный любознательный ребёнок, однако сверстники считают его странным и не горят желанием становиться с ним друзьями. Сьюзи Бишоп, как и многие девочки её возраста, мечтает быть похожей на героинь любимых книг, но для родителей она всего лишь трудный ребенок. Сэм и Сьюзи живут в собственных мирах, когда в один прекрасный день они обретают друг друга – всё меняется. Это не просто милая история о наивной детской любви, она также о взрослении, одиночестве, дружбе. А то, с каким мастерством оператора нам показываются пейзажи острова Нью-Пензанс, может лишь заставить зрителя восхититься. Простота и ненавязчивость – два слова, полно описывающие картину. Фильм погружает в теплую атмосферу детства и вызывает только положительные, яркие эмоции.

2. Король говорит! / The King’s Speech (2010) Режиссер: Том Хупер

Страна: Великобритания, США, Австралия

Время: 118 минут/ 1:58

История, которую показывает Том Хупер, основана на реальных событиях Англии начала XX века: сын короля Генриха V вынужден вступить на престол, однако его неуверенность мешает ему в полной мере управлять государством. Кроме того, наследник наделён особенностью, которая не позволительна и неуместна для правителя мощной державы - будущий Генрих VI нервно заикается. Именно это вынуждает его собраться к весьма специфическому логопеду Лайонелу Лонгу, в последствие ставшим его лучшим другом. Образ женщины, представленный в фильме, также вдохновляет: когда подданные не верят, горожане смеются, а отец стыдится, рядом с Герцогом его верный друг и большая любовь – его жена. Сильная картина, которая учит не сдаваться, бороться и доверять. Рекомендую смотреть, когда нет уверенности в себе и своих силах, когда хочется опустить руки, так как фильм на реальных примерах показывает, с какой стойкостью можно встречать неудачи и с каким мужеством нужно их переносить. Также фанаты Колина Фёрта пребудут в особом восторге от амплуа актёра.

3. Я- начало / I Origins (2014) Режиссер: Майк Кэхилл

Страна: США

Время: 108 минут/ 1:48

Учёный, опровергающий любое духовное или божественное начало, по иронии судьбы, встречает девушку, чьи взгляды на создание мира полностью противоположны - прямое доказательство, что математический закон «минус на минус даёт плюс» действует и в реальной, человеческой жизни. Именно случайная встреча на вечеринке меняет жизнь и взгляды молодого молекулярного биолога, привыкшего верить лишь в прямые факты и неопровержимые доказательства. Вы можете не верить в судьбу и реинкарнацию, любовь с первого взгляда, но задуматься об этом после фильма все- таки волей- неволей придется. Картина заставит вас ценить минуты с близкими и уважать любое их мнение, а музыка Radiohead вкупе с трогательной концовкой пробьёт на слезу каждого.

Рекомендуется смотреть, когда повседневность не кажется радостной и не хватает веры в чудо, так как фильм окутает вас легкой призрачной вуалью существования матушки- судьбы и поможет ощутить волшебство вокруг.

4. Меланхолия / Melancholia (2011) Режиссер: Ларс фон Триер

Страна: Дания, Швеция, Франция, Германия

Время: 130 минут/ 2:10

Если и грустить, то под шедевры классика современного кинематографа Ларса фон Триера, фаната Тарковского, который рассказывает о себе и своих внутренних демонах посредством фильмов. Метафоричный сюжет фильма заключается в том, что главная героиня Жюстин больна депрессией, и в то же время на Землю надвигается неизвестная планета под названием Меланхолия, столкновение с которой полностью разрушит нашу планету. Слоган «Enjoy it while it lasts» (Наслаждайся этим, пока оно длится) как бы говорит: используй своё горе, свои страхи, свои печали с пользой, материализуй их, посмотри на них с другой стороны. Хорошо смотрится, когда хочется покоя и "тихой тоски", отойти от суеты будней и погрузиться в иную реальность – фильм навевает атмосферу потустороннего мира печали и гениальности.

5. Убей своих любимых / Kill Your Darlings (2013) Режиссер: Джон Крокидас

Страна: США

Время: 103 минуты/ 1:43

Гарри Поттер из Гарри Поттера перевоплощается в Аллена Гинзберга, Валериан из Валериана – в Люсьена Карра, а Бен-Гур из Бен-Гура на полтора часа становится Джеком Керуаком – именно такой компанией битников вершится революция. Фильм о том, как желание свободы, желание самовыражения в любой форме переходит в манию со своими неблагоприятными последствиями. Любовь, юность, желание свободы на творчество, в противовес которым стоят страх и отчаяние. Картину трудно назвать биографичной, но тем не менее она даёт в достаточной доле понять суть поколения «разбитых» и их принципы. Обязательно стоит посмотреть, если вам кажется, что уже всё давно придумано, так как фильм подталкивает вершить, творить и создавать новое, своё.

Удачного просмотра и не болейте,
Матильда Шилова