1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Эпидемия души человеческой

Дата: . Опубликовано в Библиотека

«Слепота» Жозе Сарамаго – книга, которая завораживает и поражает, стала своего рода визитной карточкой автора, а в 2008 году вышла одноименная экранизация произведения с Джулианной Мур и Гаэлем Гарсия Берналем в главных ролях.

Это жуткий и одновременно прекрасный роман. Некоторые критики проводят параллель между картинами, которые вырисовываются в сюжете и произведениями Иеронима Босха.

Жителей неизвестного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке остановить ее дальнейшее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются заселять всех инфицированных в заброшенную больницу под присмотром армии. Главные герои романа – не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена – единственный человек, который не потерял зрение, однако она имитирует слепоту, чтобы остаться со своим мужем. Среди значимых героев также маленький мальчик, реплики которого сводятся к одному вопросу, старик в черной повязке, который не хочет прозрения и девушка в темных очках. Они будто пытаются сохранить крупицы порядка в мире, который с огромной скоростью летит в бездну.

Образы персонажей привлекают внимание именно своей простотой и отсутствием гиперболизации в характере. В книге нет разделения на прямую и косвенную речь, у героев нет имен, они в них и не нуждаются, в мире без зрения правила этикета уходят на второй план. Через историю выживания Сарамаго показал истинную картину постапокалиптического мира. Слепота представлена не отсутствием одного из органов чувств, а потерей нравственных сдержек. Эта тема дополняет основную мысль автора – эфемерность и иллюзорность благополучия современного общества. Декламируемый гуманистический прогресс – фальшивка. В чрезвычайных ситуациях доминирует инстинктивно-первобытные устои над морально-правовыми.

Интересен сюжет тем, что группа людей оказывается в неком замкнутом пространстве, им подчас приходится искать точки соприкосновения во взаимоотношениях, а также в осознании, что порой незнакомцы могут стать самыми близкими друзьями.

Книга ослепляет своей правдивостью. Главное "правило" Сарамаго – совесть, в отличие от правосудия, не может быть слепой. Эта мысль раскроется в продолжении романа под названием «Прозрение».

Светлана Ануфриева