1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Слепое повиновение или отклонение от нормы?

Дата: . Опубликовано в Библиотека

«Куколки» – роман, который большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема. Книга увидела свет в 1955 году и возымела успех во всем мире.

Действия романа разворачиваются после глобального катаклизма, причем неизвестно, что послужило этому причиной. Люди, которые смогли уцелеть, стали объединяться в группы, создавая общины. Ведущей парадигмой стала религия, а стремление к «норме» и «образцу» – доминирующим понятием в умах людей. В таком мире развивается история жизни главного героя, Дэвида Строрма. Вместе со своей семьей он проживает на Лабрадоре – единственное пригодное место для существования; на юге полуострова начинаются джунгли или Окраины, там обитают отходящие от «нормы» люди. Родители главного героя крайне религиозные люди – в этой среде сложно сосуществовать Дэвиду, ведь главный герой не совсем обычный ребенок. Он родился с даром телепатии. Дэвид пока не догадывается о своем «изъяне», он находит себе друзей, которые, как потом выясняется, тоже обладают такой особенностью. Осознание своей «ненормальности» приводит детей в ужас, уже с ранних лет они тщательно скрывают свои способности, боясь расправы. Если общество узнает об их «отклонениях», то оно в лучшем случае стерилизует их и выбросит на Окраины, в худшем – убьёт...

Самое страшное, что читатель верит тому, что описывается в книге, а все потому, что так просто и одновременно точно и ярко прописаны все образы в романе, мысли героев и ситуация, в которой они находятся. И это только верхушка айсберга, сам сюжет таит в себе еще массу сюрпризов. Философия Джона Уиндема заключается в простой истине: жизнь – это постоянное развитие, а человек – венец природы лишь на данный момент, будущее скрыто от его взора, поэтому не стоит исключать возможность эволюции или появление того самого «сверхчеловека» Ницше.

В "Куколках" почти идеально найден баланс между приключенческой и смысловой основой. Читатель увидит свою собственную интерпретацию поступков героев, действий общества к ним, и уж точно будет приятно удивлен от динамичного и захватывающего сюжета, да и тема дружбы и романтические отношения не оставят безразличным никого.

Книга даст поразмышлять об осознании ценности каждой отдельной жизни, о понятии «стандарта», который уничтожает индивидуальность, о выборе пути решения проблемы, о борьбе толпы и личности, о пути развития человечества и об отсутствии идеального общества. А после прочтения захочется жить в таком мире, который Дэвид видит во сне: там люди не воюют, а особенности человека не "превращают" в недостатки.

 Светлана Ануфриева