1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Потаённое второе "Я"

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Если вы решите ознакомиться с японской литературой, то в вашем списке авторов несомненно должен оказаться Сюсаку Эндо, которого Грэм Грин назвал одним из лучших писателей 20 столетия.

Лауреат множества японских и международных литературных премий даже выдвигался на соискание Нобелевской премии. Его книги переведены на все основные мировые языки. «Белый человек» принесла автору широкую известность, «Самурай» стал мировым бестселлером, а роман «Молчание» был экранизирован режиссером Мартином Скорсезе. Однако речь пойдет о книге «Скандал». В этом романе писатель работает над осмыслением второго «я» человека – некоего демонического двойника.

Главный герой, семидесятилетний писатель-христианин Сугуро, имеет хорошую репутацию, покорную жену, свой собственный дом, достойный заработок. И вроде бы у него все идет неплохо, жизнь медленно, но верно приближается к своему завершающему финалу. Однако вскоре это все может рухнуть. Узнается, что у Сугуро есть двойник, который точь-в-точь похож на него самого – только внешне. Внутренняя сущность "близнеца" будто вобрала в себе все грехи и пороки человечества. Постепенно начинают ходить слухи, что Сугуро не такой целомудренный, каким хочет казаться, в узких кругах уже начинают сплетничать о том, что видели, как он курит, пьет, ходит в злополучные места Токио и ведет распутный образ жизни.

Весть о двойнике выводит главного героя из себя, и он лично хочет удостовериться, что это лишь пустые домыслы и фантазии. Но дальше – больше. Герой знакомится с девушкой Нарусэ, которая по утрам работает волонтером в больнице, а ночью становится тем, кто причиняет боль и получает от этого удовольствие. Причем Сугуро не отталкивают ее рассказы, которые изобилуют непристойными действиями и фантазиями, наоборот, он жаждет видеть эту женщину все чаще, ее откровения становятся неким толчком к постижению его второй сущности и своих собственных тайных желаний...

Книга, которая может стать серьезным материалом для осмысления, пытается раскрыть многогранность человеческой души, затрагивая эстетическую категорию прекрасного и безобразного, вскрывая потаённое. Произведение рекомендовано читателю, достигшему совершеннолетия.

Светлана Ануфриева