1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мертвецы не рассказывают сказки

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Целых шесть лет фанаты ждали продолжения пиратской саги о приключениях Капитана Джека Воробья, и в мае 2017 года они ее увидели.

Многие соскучились по тем самых пиратам, которые полюбились зрителям в далеком 2003 году, а также по морским баталиям, которых так мало было в предыдущей части. Именно поэтому была сделана ставка на постановщиков Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга, которые ранее отметились отличным фильмом о морских приключениях – «Кон-Тики». И надо признать, студия Walt Disney не ошиблась, ведь с морскими битвами в фильме полный порядок.

Фильм начинается с того, что нам показывают новых героев: Генри, который является сыном героя прошлых частей Уилла Тернера, и девушку по имени Карина Смит, астролога и просто прекрасную леди. Именно она станет путеводителем Джека Воробья и Генри на пути к Трезубцу Посейдона, который является артефактом, что так желает получить каждый из героев. У всех своя цель, что делает сюжет более захватывающим, а отношение к героям может поменяться в любой момент.

Также в этой части нам показали и нового злодея – Капитана Салазара. Его роль исполнил Хавьер Бардема, известный по фильму «Старикам тут не место». Персонаж вышел впечатляющим и очень харизматичным, а кадры с ним навевают ужас от одного его вида, ведь он является тем самым «мертвецом».

Наблюдать за противостоянием Джека и новоиспеченного антагониста – наслаждение, так как оба персонажа имеют мотивацию, колоритны, а актеры хорошо отыгрывают свои роли. Джонни Депп в образе капитана «Воробья» стал фишкой и изюминкой всей серии фильмов, идолом, без которого невозможно представить «Пиратов Карибского моря». Не забыли и о капитане Барбосе в исполнении Джеффри Раша, который стал важной частью картины и не был лишним, а в конце придал фильму драматичности своим поступком.

Однако сюжет картины стал более слабым звеном, чем персонажи и игра актеров. С одной стороны, приятное последовательное повествование, а с другой – логические дыры и несоответствие с предыдущими частями фильма. Значительная часть истории пятых «Пиратов» выстроена вокруг памятного всем фанатам компаса Джека. К слову, в фильме содержится разъяснение: как именно Воробью удалось заполучить столь ценный прибор. Так вот, вся череда неприятностей в виде Салазара, испытывающего большую личную неприязнь к Воробью со времен безбородой юности последнего, начинается после того, как Джек отдает свой путеводный инструмент другому. Но, позвольте, в третьей серии он ведь неоднократно переходил из рук в руки, и никакого Салазара на горизонте капитана «Черной жемчужины» не появлялось.

Еще одним разочарованием стал главный артефакт – трезубец Посейдона, обладающий и правда сокрушительной силой, увы, не стал тем "краеугольным камнем", каким был до него другой символ морского могущества – сердце Дэйви Джонса.

Подводя итог, можно сказать, что новая часть вышла определенно лучше четвертой и подходит для вечернего просмотра с семьей или похода в кинотеатр. Отличная игра актеров, персонажи и спецэффекты – всем этим зритель точно насладится. Но первым трем частям фильм проигрывает по многим причинам. Это и слабость сюжета, и реалистичность, которой раньше было больше, несмотря на различное колдовство и магию, а также отсутствие пары актеров (Орландо Блум и Кира Найтли).

«Пираты Карибского моря» вполне достойны еще одного фильма, чтобы наконец-то поставить красивую точку в истории Джека Воробья, тем более намек на продолжение присутствовал в сцене после титров.

Адель ХИСАМОВ

выпускник Школы молодого журналиста