1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Корпорация «Бросайте курить», или Самый жесткий мотиватор

Дата: . Опубликовано в Библиотека

У Стивена Кинга множество интересных произведений, которые известны во всем мире. Есть среди них и рассказ всего в несколько страниц, но зато каких! Написан он емко, каждое слово выверено и бьет точно в цель. А цель самого Кинга (по крайней мере, так кажется) заставить нас поменять отношение к обыденному, к своим привычкам, научиться  ценить то, что имеем. "Корпорация «Бросайте курить»" - так называется произведение, которое в свое время поразило меня и заставило задуматься.

В баре аэропорта встречаются два старых знакомых. Оба семейные люди, когда-то работали в одной компании и вместе поднимались по карьерной лестнице. Потом судьба их развела. Какими они видят друг друга теперь? Джимми Маккэн – успешный мужчина с хорошей должностью, занимается спортом, рядом с ним идеальная и счастливая жена. Некоторое время назад он бросил курить и не зависит от вредных привычек. Напротив него оказывается Дик Моррисон, который видит себя полной противоположностью Джимми.

Проблемы на работе, серая и непонятная жизнь. Жена, хоть и любимая, но вечно измученная. Сильная зависимость от сигарет и проблемы со здоровьем. И вот Джимми рассказывает, что все проблемы у него исчезли, когда он обратился в некую корпорацию, в которой его вылечили от курения и вообще помогли ему встать с колен. Дик идет в корпорацию и заключает договор о лечении. Но только после подписания он узнает, какими методами будут лечить зависимость. Курс лечения оказался до ужаса прост. Ты не куришь, а если нарушил правило первый раз, то люди, которые будут за тобой следить, сделают больно сначала тебе, а потом твоей семье. И так до конца жизни…

Подробностей раскрывать не буду. Если кратко, то это история о том, что никакой успех не дается без труда и жертв. Я бы порекомендовала его к прочтению всем, кто от чего-либо зависит, кто не может справиться с ситуацией и кому кажется, что выхода нет. Но на самом деле если хочешь чего-то добиться, то нужно взять себя в руки и бороться с самым главным врагом – с собой.

Державина Людмила
группа 13.3-321.