1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фильм о смерти, полный жизни

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Драма «Я, Эрл и умирающая девушка» впервые увидела мир на кинофестивале «Sundance» в 2015 году. Публика встретила картину громкими аплодисментами. Фильм победил в номинации на лучшую американскую драму и среди большого жюри, и среди обычных зрителей.

Сюжет весьма прост и угадывается сразу после прочтения названия. Есть два неоднозначных, но интересных парня, которые снимают любительские фильмы, короткометражные пародии-каламбуры классических голливудских лент. И есть девушка, которая больна раком. Она-то и является «умирающей девушкой» из названия. С течением времени они начинают общаться ближе и становятся хорошими друзьями.

Но, несмотря на кажущуюся банальность идеи фильма, подана она необычно и свежо. Здесь нет драматичных страданий и романтических терзаний. От фильма даже близко не веет мелодрамой.

Картина подана в тёплых солнечных тонах медового лета. Весь фильм создатели пропитали золотом и карамелью. Это вкусно, но не приторно. Совершенно лишён фильм слащавых диалогов и чересчур милых сцен. Он красив не холодной абстрактной изящностью проработанного и профессионально поставленного визуального ряда, а реальной, осмысленной и прочувствованной красотой.

Видно, что над каждым кадром и каждой сценой думали отдельно – как уже через ракурс и выбор объектива, через обстановку дома, расположение персонажей в кадре максимально раскрыть героев и их состояние. Например, интересно то, как используются здесь широкоугольные кадры, вмещающие людей, сидящих в разных концах комнаты. Это показывает дистанцию между ними, то, какое место они определяют себе в этом пространстве.

Пожалуй, главное в этом фильме даже не то, что он красивый, тёплый и настоящий. В первую очередь он не ложиться на зрителя тяжёлым грузом, хотя тема здесь поднята весьма щепетильная. Смотрится он непринуждённо и оставляет после себя приятное послевкусие. К мыслям об этом фильме хочется возвращаться снова и снова.

В картине огромное количество цитат и отсылок к классике мирового кино, иногда абсолютно неприкрытых и прямолинейных, иногда – очень ненавязчивых. Это раскрывает нам внутренний мир главного героя, рассказывает о нём как о личности. Ведь выбор любимых фильмов может многое сказать о человеке.

Точно можно сказать, что этот фильм далеко не для всех. Далеко не каждый ждёт от фильма именно то, что даёт своему зрителю «Я, Эрл и...». Переживания подростков, их мысли, поведение, увлечения. Всё это показано здесь в несколько ином свете. Они не бунтуют, не идут против всех, но что-то выделяет их из толпы. Они учатся жить, приспосабливаются к окружающему миру, конфликтуют и ищут себя. Тут всё далеко не так гладко, как многие хотели бы видеть. И нет мелодрамы. Так что те, кто хотел посочувствовать главным героям и поплакать над глобальной несправедливостью – фильм явно не для вас. Да и идея рака и борьбы с болезнью здесь явно не главная. Важнее в фильме то, как подростки помогают друг другу найти своё место в социуме, искать ответы и уметь держаться друг за друга до конца. Приправлено всё это ненавязчивым юмором (иногда весьма пикантным), своеобразными диалогами и лёгкостью отношения к происходящему.

«Я, Эрл и умирающая девушка» – пример бесспорного профессионализма, когда речь заходит о фильмах про современного подростка без прикрас. Но тут совершенно нет депрессивных крайностей, на которые попросту тяжело смотреть. Этот фильм лёгкий и свежий, хоть и затрагивается здесь тема смерти. Но это не потому, что всё тяжёлое и суровое убрали и превратили всё в шутку. Нет, тут есть над чем поплакать, о чём подумать и даже погрустить. Но в этих размышлениях о смерти и о том, что нас ждёт, столько жизни, что невольно задумываешься: а смерть – это действительно конец?

От творения с таким названием невольно ожидаешь тьмы и суровости, депрессии и паники. Но фильм оказывается лёгким на подъём, без напряжения и усилий. Конечно, серьезный зрелый фильм должен потрясать нас, но этого можно добиться и без постоянного давления на жалость и приближающуюся беду. Было бы очень здорово, если бы всё фестивальное кино смотрелось так же естественно.

Белова Анастасия
группа 13.3-300.