1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Поющие животные, которые вдохновляют

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Вы любите анимационные фильмы про животных? В марте этого года в России вышел в прокат мультфильм «Зверопой», который рассказывает нам о шоу-бизнесе, музыке, но среди амфотропных животных, а не людей.

В прошлом году кинорынок буквально потряс мультфильм «Зверополис», в котором героями были животные, а в этом году для многих прорывом стал мюзикл «Ла-Ла Ленд». «Зверопой» смог стать тем, кто вобрал в себя частицу и первого, и второго.

Студия «Illumination Entertainment» взяла курс на проекты о всякой живности. И если «Тайная жизнь домашних животных» (мультфильм этой студии) рассказывала о невероятных приключениях домашних любимцев в человеческом мире, то «Зверопой» показывает рутину зверей, живущих подобно людям. Сюжет картины довольно прост: коала Бастер Мун руководит не пользующимся успехом театром и всю жизнь мечтает воплотить мечту о шоу, которое станет хитом. Внезапно Муну приходит в голову идея устроить конкурс для певцов-любителей, и он отбирает шесть конкурсантов. Домохозяйка Розита, горилла-бандит Джонни, самовлюбленная мышь Майк, рокерша Эш, слониха Мин – колорит персонажей поражает. И все они на протяжении мультфильма готовятся к главному представлению в своей жизни.

Лента наполнена отличным юмором, музыкальным сопровождением, приятной картинкой. Студия «Illumination Entertainment» порадовала качественной визуализацией и яркими эффектами. Также нас трогает искренность персонажей, их мотивы и цели.

Все герои с четко прорисованными характерами, в каком либо из персонажей можно даже узнать себя: стеснительная слониха, дикообраз с разбитым сердцем или замученная бытом очаровательная свинка. У каждого своя трогательная история, поэтому зритель начинает им сопереживать.

За их образами скрыты люди и человеческие проблемы. Например, гориллу Джони отец воспитывает, как криминального авторитета, а тот хочет стать музыкантом. Не удивительно ли? А свинья Розита, которая ищет все способы, чтобы спеть на сцене, но и при этом быть хорошей домохозяйкой и мамой? Все это – простые люди со своими трудностями, и им нужно решать их, если они хотят исполнить мечту о карьере певца. Нам дают понять, что никто не идеален, и добиться своей цели будет непросто.

Весь фильм наполнен списками. Что же это значит? Есть общий список талантливых животных, которые уже были перечислены. И на протяжении анимационного фильма нам по очереди показывают жизнь героев, чтобы раскрыть их. В начале зрителя знакомят с ними, в середине раскрывают их проблемы, а в конце, естественно, они разрешаются.

Еще один плюс «Зверопоя» – это юмор. Тут он совершенно не злой и не пошлый; забавные моменты найдёт для себя любая возрастная категория, а зрители постарше даже смогут заметить отсылку к чему-либо. Шутки тут в основном построены на событиях или действиях, а не словах, как многие привыкли.

И, конечно же, саундтрек. В фильме присутствует более 85 композиций известных исполнителей, в том числе оригинальный саундтрек от Стиви Уандера и Арианы Гранде – песня «Faith». Музыка всегда к месту и не мешает развитию сюжета.

Но, несмотря на неплохое раскрытие героев, общий сюжет довольно-таки банален. Слабость сюжетной линии в том, что сюжетные ходы предсказуемы, и их можно предугадать наперед. Все это делает просмотр немного унылым. К сожалению, мы не видим целостности картины, ведь персонажей показывают по списку, и в жизни они никак не взаимодействуют друг с другом. Из-за этого складывается ощущение, что все написано по учебнику, и режиссер не пытается этого скрыть.

Мультфильму в недостатки идут и сравнения с «Зверополисом». Почему? Потому что ему они уступают и в раскрытии персонажей, и сюжете, а также попытке поднять вопросы морали и алчности. Грустно и то, что изначально мультфильм должен был называться «Путь к славе», но, похоже, в итоге режиссер попытался сыграть на известности «Зверополиса».

В итоге мы видим, что «Зверопой» – это неплохой мультфильм, забавный и подходящий для семейного просмотра. У студии получился простой, музыкальный мультфильм, который вызывает у людей кучу эмоций и заставляет улыбнуться. А это перекрывает все сюжетные «дыры».

Адель ХИСАМОВ,
слушатель Школы молодого журналиста