1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фильм, открывающий глаза

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Вы когда-нибудь принимали важное решение, руководствуясь просмотром одного лишь фильма? Существует ли на свете такое кино, которое заставило вас посмотреть на привычные вещи по-новому, открыло глаза на то, что все время было на поверхности, но упускалось из виду? Есть ли такая "документалка", после просмотра которой, вы готовы были кричать и рыдать...

Думаю, у каждого человека должен быть такой фильм. Должна быть и такая книга, и такая картина, песня. Мыльные оперы и "тугие" сериалы делают из наших голов пустой металлический тазик, при ударе об который можно услышать характерный звонкий «дзынь». Боевики и различные фантастики уносят из мира реальности в мир крутости, опасности и пафоса. Мелодрамы и комедии помогают расслабиться, забыться, окунувшись либо в чужие переживания, либо в атмосферу юмора. Что же касается документальных фильмов, то хочется отметить, что эти творения подчас могут действительно обучить нас, дать нам океан новых знаний, помочь расшифровать загадки бытия. А иногда и в корне поменять наше сознание.

Таким документалистикой стал для меня фильм «Земляне». Лента с участием Хоакина Феникса и саундтреком от Моби повествует зрителю о том, насколько ужасным и омерзительным может быть отношение человека к животным. В фильме, поделенном на несколько частей, затрагиваются различные аспекты жизни, в которых так или иначе проявляется взаимодействие человека и братьев наших меньших.


Фильм настоятельно не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, беременным, впечатлительным и людям со слабой психикой!


Тут без прекрас показаны все ужасы, происходящие со зверьми на скотобойнях. Съемки проводились скрытыми камерами, вследствие чего кадры получились максимально натуралистичными и поистине невыносимыми! Невозможно без слез и негодования смотреть на горькую правду: животных не просто убивают, над ними издеваются медленно и невероятно жестоко - неужели такова тенология современной "добычи мяса"?! Скрытые от глаз общественности ужасы заставляют задуматься о том, не слишком ли много взял на себя человек, считая, что может распоряжаться судьбой зверей так безжалостно. Показаны здесь и «прелести» меховой и кожевенной индустрии, не забыли упомянуть и о цирках. То, насколько жестоким бывает отношение к животным, противоречит всем существующим понятиям человечности и морали. Сердце бешено колотится и обливается кровью, когда ты видишь эти кадры.

Разговор в фильме зашел и о жертвах "науки", об "исследовательских" издевательствах над обезьянами, мышами, морскими свинками, кошками и собаками... А все для чего? Для того, чтобы в итоге заявить, что "опыт не дал определенных результатов". В фильме приводятся конкретные данные о том, что опыты, проводимые на животных, ни к чему не приводят. Зато сколько умирает беззащитных...

Отлов рыбы, убийство скота, издевательство над питомцами. Это лишь малая часть того, что было освещено в фильме «Земляне». Многие из нас стараются закрывать глаза и уши, когда дело касается подобных вещей. Мы боимся, что это привнесет в наш внутренний мир дисгармонию и беспокойство. Ведь куда приятней думать, что овечка, пасущаяся на лугу, сама с радостью дарит нам свое мясо, а мартышка бежит сломя голову, желая успеть на очередное тестирование аппарата для вскрытия черепа. Мы отказываемся понимать, что за ужасы происходят на этой планете.  Где та человечность, которой учат нас в детских садах и начальных школах, где тот гуманизм, который прививают в университетах?

Фильм показался мне весьма и весьма стоящим. Он раскрывает перед зрителями новые, часто пугающие, аспекты отношений людей и животных. Это кино действительно способно изменить что-то внутри вас.

Белова Анастасия
13.3-300