1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Отряд самоубийц»: кому - шедевр, а для кого - разочарование

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Не так давно в мировой прокат вышел очередной фильм, посвящённый тематике мира комиксов. Отшумела премьера, и теперь можно спокойно попробовать подвести кое-какие итоги.

Зрители разделились на два лагеря. Первые остались довольны, вторые до сих пор не могут унять своего негодования. Фильм получил весьма противоречивые отзывы. Хотя изначально от этой ленты ждали многого, сформировать у публики какое-то общее положительное мнение режиссёру не удалось.


Итак, что хорошего нашли зрители в этом кино?

Яркость. Безусловно, снято колоритно. Нужно отдать должное работникам монтажа: картинка красивая. Взрывы, выстрелы, прекрасные декорации и много чего ещё. Если бы фильм оценивали только зрители, «западающие» на экшн-обёртку, то всем бы понравилось.

Игра актёров – ещё один плюс «Отряда». Актёрский состав получился шикарным: Уилл Смит, Марго Робби, Джаред Лето и многие другие талантливые (и не очень) актёры. Большинство из образов получились законченными, яркими и интересными. А кто-то из персонажей явно не дотянул. Публике понравилась Марго Робби в образе Харли Куинн: роль, по мнению зрителей, сыграна зрелищно. Дэдшот, образ Уилла Смита, дерзок и пафосен. Словом, образы зацепили.

Сюжет. Аудитория довольна тем, что фильм не перегружен любовными и чересчур драматичными линиями. Сразу понятно, кто плохой, кто хороший. Никакой «мудрёности», «соплей» и всего в этом роде. Вроде бы, просто и со вкусом.

«Считаю, что фильм «Отряд самоубийц» - шикарное творение современного кино! Ярко, опасно, жарко. Актёры сыграли чудесно! Образы в фильме – просто прелесть! Словом, понравился фильм, очень понравился!», - считает студентка Алина Нигматзянова.


Не обошлось и без отрицательных отзывов

Яркость. За зрелищной картинкой часть публики не увидела ничего стоящего. «Громкие» спецэффекты, буйство красочных фейерверков и взрывов, красивое музыкальное сопровождение. Всё это, по мнению многих диванных критиков, лишено смысла, а картина получилась компьютерной и фальшивой. Акцент сделан на то, чтобы привлечь аудиторию «кричащими» эффектами, но именно это и лишило фильм настоящих человеческих чувств.

Актёры. Многие зрители отметили тот факт, что большинство актёров совершенно не раскрылись в отведённых им образах. Джаред Лето, например, и сам в интервью одному известному американскому изданию признался, что не доволен тем, как сыграл Джокера. Что уж говорить о зрителях. Многие из них до сих пор отмечают, какими неудачными и нелепыми получились персонажи. Можно было сыграть «круче», ярче. Образы могли быть более продуманными. Но получилось то, что получилось.

Сюжет. Большинство тухлых помидоров, брошенных в адрес «Отряда самоубийц», адресовано как раз-таки сюжетной линии. А вернее - её отсутствию. Ни продуманных диалогов, ни интриги, ни гениальной задумки. Дэвид Эйр, режиссёр картины, видимо, решил сосредоточить всё внимание на картинке, совсем забыв о сюжете. Предсказуемые постановочные драки, крутые злодеи и отсутствие у всего этого смысла.

«Ожидал от фильма большего. Никакой задумки, сплошные драки и спецэффекты, актёры «слились». Ждал, что хотя бы под конец что-нибудь интересное реанимирует фильм. Нет, чуда не произошло. Ушёл расстроенным», - делится Роберт Кириянов, студент


Топовые рейтинги: 6,7 звезд из возможных 10 - на IMDb, а на Кинопоиске - 6,4 из 10.


В целом, мнение публики разделилось. То, что одни считают выигрышной «фишкой» фильма, для других является чуть ли не главным недостатком. Однако интерес у публики «Отряд самоубийц» всё же вызвал, и огромный: за всё время проката в мире фильм собрал больше 745 миллионов долларов. Хотели ли создатели проекта подарить миру киношедевр? Или им важнее космические кассовые сборы? Наверное, вопросу суждено остаться без ответа. А нам, зрителям, остаётся надеяться, что впереди мы будем видеть больше качественных новинок.

Белова Анастасия
гр. 13.3-300.