1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Дама Пик»: игра с реальностью

Дата: . Опубликовано в Библиотека

18 11 15

Новый фильм «Дама Пик» вышел в Российский прокат 17 ноября. Предпремьерный показ картины режиссера Павла Лунгина состоялся накануне в кинотеатре «Родина».

Экспрессивный триллер «Дамы Пик» - это современная аналогия «Пушкинской «Пиковой дамы». В его основе, в свою очередь - знаменитая опера Петра Ильича Чайковского. Нельзя не отметить, что история культурных достояний задвинута далеко на задний план. В центре событий – игра. Игра на деньги, игра на риск, игра со смертью, игра на жизнь.

Раскрывать «все карты» сюжета и агитировать быстрее бежать в кинотеатры и покупать билеты именно на этот фильм, мы не будем. Нам достаточно просто описать весь шквал адреналина, который вызывает этот фильм своей острой композицией, а вы уже решите сами идти или нет.

Андрей, которого сыграл Иван Янковский – обычный молодой человек, солист оперной труппы, страдающий от того, что он совершенно не востребован и беден. Его не радует жизнь, работа, где его не замечают, а также ему совершенно безразлична любовь Лизы – племянницы знаменитой оперной певицы Софьи Майер, которая после долгого отъезда приезжает на Родину, чтобы поставить в их театре «Пиковую Даму». У Андрея появляется шанс избавиться от своей неудовлетворенности. И он всеми силами пытается заполучить главную роль Германа. Примечательно, герой оперы зовется именно так – здесь это имя, а не фамилия Германн, как в повести Пушкина. Молодой человек не просто хочет сыграть этого героя на сцене, а стать им в реальности. Повторить его судьбу и изменить финал жизненной линии героя.

Удастся ли это ему? Ведь балом правит не только он, а еще и влиятельная азартная особа, которой ничего не чуждо. Софья Майер (Ксения Раппопорт) берет в свои руки чужие судьбы – на абсолютно все готового Андрея и Лизы, роль которой исполнила молодая Мария Курденевич, не способной идти ради своих целей по головам, но умеющей искренне любить.

Фильм держит зрителя в нервном напряжении от начала и до конца. Но он не замечает его, жадно пытаясь предугадать, что же будет дальше. Рок атмосферной таинственности и сопровождающая его музыкальная композиция Чайковского совершенно точно подходят обстановке картины. Каждая деталь несет свой магический смысл. А мистицизм, ложащийся на трагедию, полностью поглощает сознание и воображение смотрящего.

Этот фильм стоит посмотреть тем, кто хочет до мурашек почувствовать на себе силу азарта. Для того, чтобы вместе с героями окунуться в опасную игру. Чтобы увидеть к чему приводит неутолимая жажда большего. Чтобы ответить на вопрос: «Отказаться и остаться «с синицей в руках» или захотеть «журавля» и рискуя, поставить на кон все?».

18 11 14

Цитаты:

«Мне не везёт, потому что у меня денег, а денег у меня нет, потому что мне не везёт. Бедные люди никому не нужны».

«О чем «Пиковая Дама»? Это история про деньги, про страсть, про молодость, про секс».

«Я неудачник, но мне удалось сделать то, что никто никогда не делал - стать настоящим Германом».

«Если я выиграю, значит, я сумел стать Германом, я особенный, я – избранник».

«Нельзя никого спасти, каждый спасается сам».

«...Что наша жизнь - игра. Сегодня - ты, а завтра - я. Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу. Что верно - смерть одна».

Анастасия Бахтигареева

Фото автора