1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Путешествие в поисках всего

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Счастлива ли женщина, у которой есть любящий муж, весёлые друзья, успешная карьера, хороший доход и признание коллег? Оказывается, не всегда...

Лиз – целеустремлённая журналистка-писательница, чей брак разошелся по швам. Счастье утеряно, внутренняя гармония кажется и вовсе недосягаемым раем. Чтобы вернуть равновесие и снова ощутить себя полноценным человеком, женщина отправляется в путешествие длиною в год. Итогом этого странствия и стали замечательные мемуары Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить».

«Путешествие в поисках всего» - именно так писательница окрестила свои духовные искания. Чтобы постичь себя и привести в порядок все свои хаотичные мысли, Лиз выбирает три страны, которые, по её мнению, должны удовлетворить её желания. Италия, Индия, Индонезия. Удовольствие, вера, любовь. Поднимаясь по ступеням собственного счастья, героиня от мирских наслаждений и блаженного вседозволения направляется к жесткой самодисциплине и общению с Богом. В конце же ее должна ожидать жизнь, гармонично сочетающая в себе две крайности, что и поселит в душе покой. Ступени же эти оказываются весьма трудными в преодолении. Но кто сказал, что счастье так легко достается?

Лиз – сильная женщина, которая всего добивалась сама и не требовала чужой поддержки. Но именно в тот момент, когда всё было хорошо, она поняла, что ей не на кого опереться. Хотя желание столь велико. Очевидно, рано или поздно это происходит с каждым сильным человеком. Наряду с этим главная героиня очень эмоциональна, что причиняет порой много бед. Ведь эмоции способны контролировать нас...

Героиня мучается главным образом из-за двух проблем: любви и желания всё контролировать. Как отмечает сама повествовательница, именно эти вопросы («Ты меня любишь?», «Кто главный?») издавна и становились причинами всех человеческих тягот, страданий и войн. С одной стороны, на Лиз давит её безграничная и разрушительная любовь. С другой стороны, её яркий ум ставит преграды на пути познания Бога сердцем. Это могло бы закончиться весьма печально, если бы героиню не окружали добрые и отзывчивые друзья, которых она находила в каждом новом городе.

Книга будет интересна не только тем, у кого возникли проблемы в жизни и они пытаются найти советы, но и тем, кто всей душой любит знакомиться с культурой новых стран. «Есть, молиться, любить» - это прямо-таки путеводитель по Италии, Индии и Индонезии. Если собираетесь отправиться в эти места, обязательно возьмите с собой шедевр Элизабет Гилберт.

Альбина Закировам