1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Межзвёздный скиталец

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Многим этот гениальный писатель знаком произведениями приключенческого характера. Его перу принадлежат такие романы и повести, как «Зов предков», «Белый клык», «Морской волк», цикл «Северных рассказов» и «Рассказы южных морей». Но хотелось бы вспомнить о книге, стоящей как бы на отдельной полке, при этом пленяющей мужественностью и стойкостью человеческого духа не только перед лицом опасностей, но и перед самой смертью. «Смирительная рубашка», Джек Лондон.

Данное художественное полотно повествует нам о жизни Даррелла Стэндинга, в порыве ревности убившего своего коллегу-профессора. Героя заключают в Сен-Квентинскую тюрьму. Здесь и начинается его осознание своей жизни. Всех жизней. Из-за своей «неисправимости» Даррелл попадает в одиночную камеру, где его то и дело помещают в смирительную рубашку. Он бы не выдержал всех истязаний, если бы один "приятель", сидевший тут же, в застенках, не открыл ему секрет перемещения духа в пространстве. Главный герой, овладев техникой «покидания тела», устремляется в прошлое, в свои прежние воплощения, превращаясь в «межзвёздного скитальца» (оригинальное название книги). Рассказы об этих странствиях и являются основным содержанием книги Лондона.

Основной философией романа выступает идея о том, что дух вечен, лишь материя со временем разрушается. Как следствие, смерти тоже нет. Умирая, человек возрождается вновь. В новом обличье.

Вспоминая судьбы всех, кем когда-либо был, Даррелл приходит к выводу, что люди в своем нравственном развитии не так уж сильно и преуспели. Зверя, который живет в каждом из нас, со временем смогли лишь усмирить, но не приручить и не изгнать тем более.

Началом всех начал главный герой видит любовь. Именно она, по его мнению, движет всем на свете. Любовь делает из дикаря человека: «Я вижу себя этим единым человеком – любящим, вечно любящим. Да, я был великим воином, но сейчас, когда я сижу здесь и взвешиваю все свое прошлое, мне кажется, что самым высоким во мне была способность любить. Именно потому, что я любил великой любовью, я и был великим воином».

В «Смирительной рубашке» раскрывается как мужская, так и женская психология любви. Женщины, сколь расчетливыми и разумными бы не были, полюбив, отдаются чувству всецело, и вместо головы, все вопросы начинает решать сердце. Мужчины же полностью опьяняются, найдя «ту единственную». Женское очарование толкает их на безумства, а дамское упорство же возвращает с небес на землю, как бы противоречиво это не звучало из уст героя.


Хочу отметить, что произведение не только читается на одном дыхании, но и поражает своей реалистичностью. Мельчайшие детали добавляют красок, всё становится настолько правдоподобным, что сомнений в том, что повествователь действительно путешествовал во времени и пространстве, будто бы и нет – очень трудно убедить себя, что это художественный вымысел, а не биографический материал.

Альбина Закирова