1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казань – город внутреннего движения

Дата: . Опубликовано в Библиотека

... И каждый день стараюсь идти новой дорогой, чтобы понять город Казань и напроситься на фразу «будь как дома».

kI5WTeMZEJkЗакрываю глаза и слушаю, как за окном светит солнце, на стекла транспорта и на распущенные волосы падают капли дождя и все люди в этом городе больше думают, чем говорят, а если и говорят, то и не думают, что их слушают. Я нетерпеливо влюбляюсь в прохожих. Становлюсь их незаметным попутчиком, сопровождаю до светофора или проезжаю одну лишнюю остановку. Сколько надежды и смирения в лицах и какая-то усталость.


С беретом, длинным шарфом и маленьким кожаным рюкзачком, она быстрыми шагами пересекает площадь парка с фонтаном. Что играет в ее наушниках? Музыка деревьев и воды?


Этот город подарил мне романтику. Огни на том берегу Казанки растекаются в шоколадную пасту. Обгоняющие велосипедисты наполняют ветром волосы и одежду. Мамы с колясками счастливы, такие хорошие, молодые, красивые родители. Ароматный сливочный кофе застилает загазованное вечернее небо.


Есть в библиотеке что-то манящее. Наверное, это история и неизвестность.

В Казани для меня есть одно значимое место - это Национальная библиотека РТ. Я прихожу туда, когда хочу домой, к родителям, в детство, когда надо писать курсовую работу или когда не хочется ехать в пустую квартиру, а в рюкзаке после четырех пар ожидания томится недочитанная книга. Приятно смотреть на читающих людей. Я одинаково люблю в этой библиотеке читать и не читать. Когда поднимаю глаза на картины и потолки, история не останавливается, книга продолжается в моем воображении и в образах людей, сидящих в читальном зале. Книжная пыль напоминает мне детство в маминой библиотеке: высокие стеллажи, тяжелые книги - с картинками и без, сырость и легкое чувство голода растущего организма. Мама сказала, что ее первая книга детства пахнет ирисками. Когда она ее читала, то переела их. Я решила последовать ее примеру. С удовольствием ела шоколад с черничным наполнителем, когда читала книгу Марка Твена «Том Сойер». Каждая история и приключение сейчас рождают во мне новые вкусы. Мы с подругой одновременно читали «Мартина Идена» Джека Лондона. Она сидела в библиотеке Лобачевского, а я – в Национальной. Вкус морской соли будто бы остался на губах и у нее, и у меня.


Люди и города на пути встречаются не случайно.

Казань для меня – это город внутреннего движения. Как-то с подругой мы встретились вечером на Баумана, чтобы выпить кофе. Она была на последнем курсе в Университете и хотела купить дипломную работу. Я же хотела привести тысячу аргументов, почему она должна написать ее сама. Мы прошли через Кремль, пересекли мост, разговор зашел о вечности и о значении человека в этом мире. В 3 часа ночи мы шли по набережной от Чаши в сторону Ново-Савиновского района, в 4 утра была идеальная тишина, а в мыслях – рассвет свободы и силы. Казань – это город внутреннего движения. Я рада, что именно сейчас, в этот период моей жизни, нахожусь здесь.

Жанна Ганина