1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Экипаж»: кино о настоящем человеке

Дата: . Опубликовано в Библиотека

С оглушительным успехом завершился показ фильма-катастрофы «Экипаж», прокат которого стартовал 21 апреля.


«Служебный роман. Наше время», «Джентльмены, удачи!»... - все это ремейки народных и хорошо известных советских фильмов. Чего ожидали режиссеры, когда воссоздавали образы прошлого на новый лад? Безусловно, в ком-то проснулась тоска и ностальгия, но как показывает практика, ни успеха, ни тем более колоссальных кассовых сборов эти фильмы не приносят. Кажется, что единственное, чему подвергаются эти картины, так это сумбурной и "диванной" критике: мол, «нечего со своими новыми правилами в приятном прошлом что-то менять». Оказывается, не все так грустно, и аналогии, обращенные в прошлое, бывают удачными.


Все помнят режиссера Николая Лебедева, на счету которого, успешно вышедшая картина «Легенда №17» с Данилой Козловским. Картина о прославленном советском хоккеисте Виталии Харламове. О его судьбе, характере и взаимоотношении с главным тренером Анатолием Тарасовым, которого блестяще сыграл Олег Меньшиков. В новоиспеченной картине того самого Лебедева «Экипаж» в главных ролях - все тот же Данила Козловский, который  парит уже не на льду, а в небе, и в дуэте с ним не менее талантливый Владимир Машков.

Ни для кого не секрет, что в новой картине Николая Лебедева за основу взят сюжет из советской одноименной экранизации 1979 Александра Митты. Но, как оказалось, сравнивать две эти картины не приходится. У каждой из них своя история, свои герои, чувства и переживания.

Вспомните, часто ли вам приходится выстаивать долгую очередь в кассы кино, в ожидании получить заветный билетик. В день премьеры это, в принципе, неудивительно, но на закате проката такой расклад немного потрясает. Отсюда вывод: либо фильм действительно достойный, либо не подкачала продуманная рекламная компания.

Главный герой Алексей Гущин (Данила Козловский) - второй пилот авиалайнера, представитель исконно русского характера, молодой идеалист. Несмотря на свой талант и именитого отца, который по звонку мог бы устроить будущее сына, категорически не признает этого и волей-неволей разбрасывается многообещающими возможностями. Справедливость, равенство и самоотверженность являются для него первостепенными. В силу своего крутого нрава и за неумением послужить дольше недели - на одном месте он не задерживается.

Главный пилот Леонид Зинченко (Владимир Машков) в кабине пилота чувствует себя куда увереннее, чем в общении с собственным сыном. В силу своего бескомпромиссного характера и лидерской позиции ему сложно угодить и на службе, и дома. Но общее горе заставляет пересмотреть свои взгляды и усвоить некоторые уроки.


Стоит все-таки отметить, что из советского прошлого кое-что все-таки бросается в глаза. Атмосфера, обстановка царящая в доме главного героя, а точнее в доме его отца (Сергей Шакуров), в прошлом гениального авиаконструктора.


Любовная линия оказалась неубедительной. Слабо верится в истинные глубокие чувства между Алексеем Гущиным (Данила Козловский) и Александрой (Агне Грудите), как потом выясняется, прямой коллегой главного героя. Она скованна, холодна, скорее Снежная королева, нежели азартная и сумасшедшая девушка-пилот. Как летчик, да и как любящая и любимая женщина Александра остается за кадром. За штурвалом мы ее ни разу так и не увидели. А сцена, где якобы демонстрируется любовь и страсть - это ничего не доказывающий постельный эпизод.


Смотрится картина очень реалистично и эффектно. По большому счету, спасибо работе декораторов, операторов и команде за возможность увидеть экшен.


В итоге: сюжет Николая Лебедева - это новый взгляд на трагедию, человеческие ценности, на взаимоотношения по службе и в семье. В первую очередь, этот фильм не о талантливом летчике, а о настоящем человеке. Пусть редко, но всякий раз, когда в российском кинематографе рождается подобное детище, возникает безмерное уважение и гордость.

Ирина Киреева