1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

+1 к толерантности

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Что значит быть толерантным? Как видится мне, это означает быть терпеливым и терпимым по отношению к различным мировоззрениям, а также уметь не обращать внимания на недостатки характеров, принимать их как особенности индивидуальности, стараться строить дальнейшие взаимоотношения. Весьма своеобразно раскрывается эта тема в фильме Оливье Накаша и Эрика Толедано «1+1».

Филипп уже не молод, девять лет он сидит в инвалидном кресле – его парализовало от шеи до кончиков пальцев ног. При этом он владелец многомиллионного состояния. Ему необходима сиделка, которая будет всячески обхаживать его, ведь сам он ни что не способен по состоянию здоровья. Филипп сначала на испытательный срок, а затем и на полную ставку нанимает в помощники Идрисса. Это афрофранцуз, который сидел за решёткой за кражу, теперь его выгнали из дома, потому что он палец о палец не ударил ради семьи, хотя ситуация в доме очень плоха – мать еле концы с концами сводит для своих многочисленных детей.

На первый взгляд кажется, что между героями нет ничего общего. Один – воспитанный, сдержанный, мудрый, внушающий к себе глубокое уважение. Другой – легкомысленный, безответственный, грубый, резкий и склонный к излишней горячности, любит быстрые деньги, из чего следует его ленивость. Всё это, кажется, лишь оттолкнуло бы двух мужчин друг от друга. Но что мы видим? Эти двое стали лучшими друзьями. Как они к этому пришли?

Начнем с вопроса: почему Филипп решил взять на работу человека, который вообще не внушает доверия? Идрисс уже на собеседовании показал свое нежелание честно работать, свое равнодушие к проблемам инвалида. Возможно, Филипп хотел повлиять на Идрисса, изменить его жизнь, дать шанс стать лучше. Можно предложить множество трактовок, однако мне более вероятной причиной кажется жалость. Точнее, желание её отсутствия. Филипп устал от чрезмерного внимания к себе, опеки. Ему хочется почувствовать себя обычным, совершенно нормальным мужчиной. Чтобы люди не бегали вокруг него и не относились как к больному. А это очень трудно в его положении. Поэтому Филипп и нанимает Идрисса, высказывая своей секретарше следующее: «Не хочу, чтоб меня жалели. В этом парне нет сочувствия...». Да, в этом весь Идрисс. Он даже в словах неосторожен. Уходя с собеседования, он бросает: «Не вставайте». Но тут же извиняется, осознав ошибку. В этом нельзя увидеть преднамеренное желание оскорбить, персонаж слишком просто смотрит на жизнь, не задумываясь о своих поступках.

На протяжении фильма в действиях Идрисса мы видим проявление толерантности. Не обращая внимания на ограниченные возможности своего работодателя, Идрисс ставит его на один уровень с собой, в результате Филипп способен забыть о своих лишениях. Идрисс имеет невероятное чувство юмора. Большая часть их отношений с Филиппом как раз на юморе и строятся. Постоянно подшучивая над приятелем, Идрисс не только возвращает ему тягу к жизни, но порой и заставляет смотреть на неё иначе. Спустя некоторое время Филипп и сам начинает шутить. Он наконец вспомнил, что значит улыбаться.

Закирова Альбина
ИСФНиМК 13.3-300