1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Любовь отражается в глазах

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Тема любви в кинематографе является, пожалуй, одной из основополагающих. Даже в фильмах без мелодраматических стандартов наблюдается любовная нить, хоть и занимающая второстепенную позицию. Без этого немыслима практически ни одна картина.

Любовь имеет миллионы оттенков. Для каждого из нас она раскрывается по-разному. Для кого-то это страстное чувство, для кого-то – нежное, трепетное; кто-то видит в ней зависимость, а кому-то любовь, наоборот, даёт свободу. Думаю, понимание любви во многом складывается из менталитета человека, поэтому для каждого народа есть свои каноны возвышенного. Вы замечали, как наши взгляды отличаются от понимания любви восточных стран? Чтобы наглядно во всем разобраться, обратимся к фильму Такеши Китано «Куклы».

Я бы назвала эту картину невероятно романтичной, если бы не столь печальные сюжетные события... Можно сказать, во всех действиях виден национальный колорит Японии – их поступки так не похожи на поведение героев европейских фильмов.

Как можно предположить после просмотра фильма «Куклы», японцы – очень чувствительный народ. Они не склонны много говорить. Парни этой страны завоевывают девушек точно не красивыми словами – всё, что у них на душе, они передают через свои поступки. Любовь же отражается в глазах. Девушке достаточно одного взгляда, чтобы догадаться о намерениях молодого человека, о силе его порыва и тяги к ней.

Есть также в характере японцев сдержанность и терпеливость. Мы видим, через какие трудности приходится пройти каждому из героев: тут и отказ от карьеры, и лишение зрения, ума, возможности быть рядом с любимым человеком. С какой стойкостью эти люди выносят свою участь. Ни один из них ни разу не пожаловался на свою долю. Здесь же стоит отметить готовность пожертвовать собой ради возлюбленного. В этом можно усмотреть общую черту с народами других стран. Однако в данном случае речь идёт не только о безоговорочном стремлении ставить интересы другого человека выше своих собственных, но и об отказе от жизненно необходимых вещей. Неудивительно, что любовь у японцев считается высшей тайной, перед которой преклоняются даже мудрецы.

В фильме большую роль играет музыка - на протяжении картины она спокойная. А учитывая, что реплик в «Куклах» было довольно мало, мелодии отчасти объясняли происходящее на сердце у героев. Мы понимали, через какие душевные терзания они проходили. В какие моменты они переживали радость. Всё это было прекрасно отражено в музыкальных композициях. В конце же звуки несли в себе лишь нотки безмятежности. Как бы ни было грустно на душе у зрителя, он понимал, что героев нужно отпустить.

Может показаться, что взаимоотношения мужчины и женщины в Японии больше похожи на связь между матерью и её чадом. Женщина готова ночами не спать и последний кусок отдать своему ребёнку. Именно в этом и будет состоять её истинное счастье. В любом случае я верю, что только любовь может примирить разные народы. Именно любовь – начало всех начал.

Закирова Альбина
13.3-300