1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Хорошо ли быть тихоней?»

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Иногда прошлое может оставить чёрный отпечаток у тебя в душе, особенно если это касается твоих близких людей. Сидя вечером за столом Чарли пишет истории из жизни в виде дневника. Он рассказывает о том, что произошло в очередной прожитый день, что он чувствует, и какие эмоции хочет предать.

Дебютный роман Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней» признан бестселлером в 17 странах и даже экранизирован. Но не спешите смотреть этот фильм, – чтобы прожить удивительную историю подростка-интроверта, мало полутора часов экранного времени.

Пятнадцатилетний Чарли учится в старшей школе. Он боится не найти друзей и начинает писать письма человеку, с которым незнаком. У него бывают нервные срывы из-за воспоминаний, которые к нему приходят, но он справляется.

Познакомившись на уроке труда с Патриком, Чарли вливается в компанию его друзей, которые в будущем становятся его самыми близкими людьми.Обретение товарищей стало для него одним из главных шагов в жизни, так как до этого ему попросту было не с кем разделить свои проблемы, чувства и переживания. Приятель, который раньше у него был, завершил жизнь самоубийством, а его любимая тетя Хелен – погибла в автокатастрофе. Поэтому новые друзья стали для него единственной опорой, с которыми он общается больше, чем со своими родителями.

Чарли серьёзно относится к дружбе, думая, что он должен быть непременно хорошим и честным человеком. Поначалу парню сложно было раскрепоститься в компании, но через некоторое время он становится настоящим мужчиной, доказывая свою дружбу и любовь.

Одним из любимых занятий Чарли является чтение. Его учитель углубленного английского языка знакомит его с литературными произведениями известных авторов: «Убить пересмешника» Харпера Ли, «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера. И Чарли пишет сочинения по прочитанным книгам, открываясь в новом облике перед своим наставником.

Первое свидание, первый поцелуй, столкновения с гопниками, эксперименты с наркотиками и выпивкой, потеря и приобретение друзей, чтение классики и рок-н-ролл... Но Чарли не изменяет своих позиций, и быть тихоней для него – хорошо.

«Чарли – настолько чистое, неиспорченное существо, что даже не понятно, как его можно было выдумать. Снова и снова он проявляет инстинктивную мудрость, о которой хочется читать бесконечно и которую так хотелось бы встретить в жизни», – констатируют «Los Angeles Times».

При чтении книги ты буквально находишься в другой реальности, от которой нельзя оторваться. В воздухе витает тёплая и дружеская атмосфера героев этого литературного произведения. Книга научит каждого читателя чему-нибудь новому и приоткроет тайны подросткового возраста.

«Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски – это шедевр искренности, удивляющий на каждом сюжетном повороте. Роман будет интересен как начинающему читателю, так и человеку, который имеет большой багаж прочитанных книг.

Инзиля Шакирова