1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Счастье – преодолеть непреодолимое

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Автором приключенческого романа «Граф Монте-Кристо» является Александр Дюма-отец. В 1844 году роман был опубликован в газетах – номер за номером читатели ждали продолжения этой странной истории.

Книга, что была прочитана мной, переведена с французского Лидией Олавской и Владимиром Строевым под редакцией Елены Микериной и выпущена издательством «Эксмо». Перевод этот приятно читать. Немножко странно, что на обложке первого тома изображён лорд Байрон в албанском костюме – репродукция с картины Томаса Филлипса. По-видимому, именно он ассоциируется у издателей с образом графа Монте-Кристо.

Сюжет книги увлекает с первых строк: Эдмон Дантес волей случая оказывается в центре событий, задевших Европу: готовящееся возвращение узурпатора с острова Эльба, которое обернулось «сотней дней» Наполеона, стало ключевым в личной биографии героя. В ходе трагических для него событий Эдмон заметно меняется и его кредо по жизни становится – «счастье – это преодолеть непреодолимое».

Основой для романа послужило уголовное дело сапожника Франсуа Пико, ложно обвинённого в преступлении, которого не совершал. Несчастный оказался в сетях таких же интриг, что и Эдмон. Пико просидел в тюрьме семь лет, но судьба вознаградила Пико нечаянным богатством. И тогда бывший сапожник решает воздать всем виновникам своего заточения.

Собирая материал для нового романа, известный французский писатель нашёл в архивах полиции материалы по делу Пико. Эти документы легли в основу одного из его самых известных произведений.

Темы предательства, любви и мести – одни из классических и не утратят свою актуальность никогда. Но Дюма создал столь яркого и эксцентричного персонажа, не только потому, что вечен сюжет его истории. Читая роман, задаёшься вопросом: а как я поступил бы на месте Дантеса? Сложно увидеть в его деяниях только добрые помыслы: он протягивал руку помощи, но только своим доброжелателям; он калечил жизни, но только жизни своих обидчиков; он мстил, но только за себя.

И преодолевая непреодолимое – был ли счастлив Эдмон Дантес?

Эвелина-Мария Давыдова