1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«И вся Вселенная в придачу...»

Дата: . Опубликовано в Библиотека

Книгу «Корабль, который пел» можно смело поставить в один ряд с мэтрами двадцатого века, но не в плане именно научной фантастики, нет. Это фантастика другого рода – сентиментально-психологическая, философская. Энн Маккефри рассказала о космическом корабле, который пел, скорбел, убивал, побеждал и, наконец, обрёл партнёра.

Романтическая и местами поэтическая история девочки с необычной судьбой – обречённая на смерть, она остаётся жива благодаря успехам земной науки и, превратившись в заключённый в капсулу «мозг» космического корабля, встаёт на службу Федерации Центральных Миров.

Хельва – это тот женский персонаж, который с первых строк произведения понравится читателю. Он не вызывает жалости своей нелёгкой судьбой – потому что сама героиня свою судьбу такой не считает: в её распоряжении бескрайний космос и безграничность времени; не раздражает глупыми поступками – потому что таковых просто нет. Она сильна духовно и этим она обаятельна. Хельва – это, в первую очередь, человек, несмотря на то, что на протяжении всего романа читателей в нескольких моментах в этом пытаются переубедить.

Все персонажи, попавшие на борт поющего корабля, в той или иной мере люди с душевными травмами, глубокой тоской и разочарованием. Каждая глава – это взаимопомощь покалеченных душ. Хельва забирает себе духовные терзания других, но не страдает от этого сама. Для неё чужие слёзы облегчения и радости – бальзам на душу.

Физический урод, запертый за титановой оболочкой, но с красивой душой. Она любит людей. Она понимает их и принимает. Она сострадает. И самое главное – она поёт. Ведь, когда душа рвётся на волю, ничего другого не остаётся. Хельвараскрывает своё сердце в музыке, позволяя другим узнать её такой невероятный и прекрасный внутренний мир. Тем она отличается от подобных ей. Она в разы человечнее тех, кто называет себя человеком.
«Книга, которой я горжусь больше всего», – призналась Энн Маккефри, рассказывая о своём романе. Впоследствии она назвала эту историю своим лучшим рассказом. И это действительно так.

Начав читать книгу «Корабль, который пел», Вы не сможете остановиться, а закончив её, почувствуете эту необъяснимую лёгкость, которая сохранится в Вас надолго.

Карина Хабибрахманова