1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сказка о добре, зле и третьем ребёнке

Дата: . Опубликовано в Библиотека

«Тринадцатая сказка» – дебютный роман Дианы Сеттерфилд, написанный в 2006 году. Но критики охотно приписывают ему статус новой «Джейн Эйр». И впрямь, произведение английской писательницы является одним из самых читаемых и возглавляет списки бестселлеров в журналах с мировой популярностью.

В основе его лежит история молодой женщины, жизнь которой окутана литературой. Маргарет Ли после смерти сестры и матери посвящает себя книжной лавке отца – живёт там и работает днями напролёт. Неожиданно пришедшее письмо известной писательницы Виды Винтер с предложением написать её биографию,предоставляет ей возможность создать свой труд. За шанс, данный ей судьбой, Маргарет хватается обеими руками и с головой уходит в работу. Это предложение приводит её в мрачный особняк, населённый призраками прошлого, где разворачивается почти готическая история сестер-близнецов, удивительным образом перекликающаяся с её личной историей.

Сюжет движется неспешно, постепенно набирая обороты и обнажая детали. Автор не стремится запутать читателя – отдельные детали выстраиваются в прочную логическую цепь. Мир Диккенса, сестер Бронте, Джейн Остин, Дафны Дюморье и всех других сочинителей «старого и доброго» английского романа оживает в «Тринадцатой сказке». Действие книги Дианы Сеттерфилд вроде бы и в наши дни происходит, но реальность в ней абсолютно условная: никаких компьютеров и прочих технических средств, помогающих в деле. Всё как встарь – таинственный клубок тайн раскручивается от человека к человеку.

В романе причудливо сплетены элементы детектива, мистики и здравого смысла. Наличие докучных фрагментов восполняется сентиментальностью и уместной жестокостью, острым сюжетом с девиантными отклонениями, присутствующими у персонажей, что делает роман динамичным и актуальным и интересным современному обществу.

Ирина Кобзева