1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мистический дворец в Массандре

Дата: . Опубликовано в Визуальный салон

EmGhkZYIHsk

Изящный дворец из жёлтого кирпича с резными башенками словно сошёл со страниц сказок Шарля Перро. Архитектурный шедевр в стиле Людовика XIII стал настоящим украшением Массандры. Но по странному стечению обстоятельств в прекрасном дворце не удалось пожить ни одному из его владельцев.

История Массандровского дворца началась с князя Семёна Михайловича Воронцова. Боевой генерал, участник военных походов, на старости лет загорелся желанием иметь уютный дворец недалеко от моря. Так, в 1881 году началось строительство Массандровского ансамбля, но уже спустя год оно было остановлено из-за смерти князя. Семья Воронцова продала недостроенный дворец императорской семье.

С этого момента начинается короткая эпоха Романовых в Массандре. Александр III поручает достроить дворец именитому русскому архитектору Максимилиану Егоровичу Месмахеру. Тот решает превратить невзрачный рыцарский замок в сказочный дворец в стиле раннего барокко. Стены выкладывают кирпичом цвета солнца. В здании появляется третий этаж, фасад становится более нарядным, множество декоративных элементов создают праздничное настроение, а шикарные балконы и террасы добавляют зданию представительный вид. Витые лестницы из благородных пород дерева и облицованные расписной плиткой стены украшают дворец изнутри. Строительство шло воодушевлённо и потому быстро, но неожиданная смерть Александра III прервала работу.

WrASup 3ysk

Вид на террасу из окна Массандровского дворца

Вступив во владение Массандровским дворцом, Николай II пожелал, чтобы он был достроен и сохранил имя покойного отца. Итоговая работа архитектора молодому царю понравилась. Однако Николай II не горел желанием жить в новой резиденции, так как ему всем сердцем полюбилась старая, которая находилась неподалёку, в Ливадии. Семья императора лишь иногда останавливалась во дворце для отдыха после прогулок. По этой причине многие комнаты так и не были обжиты.

Во дворце были обустроены только спальни императора и императрицы, их кабинеты, да несколько комнат для отдыха. И, конечно же, столовая, где Романовы обедали в семейном кругу во время непродолжительного посещения Массандры. Именно это часть дома получилась особенно уютной и домашней.

TsXZLi8BDqw

Столовая Романовых в Массандровском дворце

Дворец изначально был предназначен исключительно для отдыха, поэтому в нём нет пышных комнат для приёмов и роскошных бальных залов. Он уютен и аутентичен. Удивительно, но царская семья так ни разу и не осталась во дворце на ночь.

Побывав в Массандровском дворце, я искренне задаюсь вопросом: почему императорская семья не захотела в нём жить? Ведь помимо невероятной красоты замка и прилежащей к нему территории, здесь царит особая атмосфера. Находясь в этом месте, ощущаешь спокойствие и умиротворение. Возникает даже чувство, будто ты дома, такой бесконечный уют и тепло окружают тебя во дворце. Многие побывавшие в резиденции описывают схожие ощущения. Наверно из-за этого Массандровский дворец туристы посещают вновь и вновь. Ведь увидев однажды этот замок из сказки, ты уже не забудешь его никогда.

Анна КАЗАНЦЕВА

Фото автора


DiGrL3mc3h4

hiy9gqPMjAo

Hk7a5XnCpr8

xTEknOu0zks

ZEivRRFX qc

Ljfpgy6qlxI