1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Любовь под прицелом

Дата: . Опубликовано в Тема

 

Молодому возрасту свойственно влюбляться в саму любовь. Умберто Эко Баудолино

Тема вечная во все времена, бессмертное чувство, которое никогда не уходит незаметно, естественно, это - любовь. Больше всего человек уязвим для любви в молодости. А юность огромного числа молодых людей проходит в университете.

Университетская любовь, отношения, ссоры – дело, конечно, интересное и обсуждаемое. Но пары в стенах ВУЗа можно поделить на две категории: живущие в квартирах и «общажные».

Что такое жизнь в общежитии? Безудержное веселье или борьба за выживание? Боюсь, что это дикий круговорот ярчайших и ужаснейших событий, которые только могут произойти с человеком в трудный и странный для него период.

Постоянные вечеринки, игра в «умри, но сделай так, чтобы комендант ничего не узнала», гектары лесов, ушедших на лекции, адская кухня и, конечно же, любовь – этим наполнены дни и ночи «общажных» студентов.

Любовь, которая протекает в стенах общежития – это всегда тяжело.

Замкнутое пространство, постоянная близость партнера, все проходит у всех на глазах.

Когда большое количество молодых людей с играющими гормонами и большими амбициями находятся под одной крышей, то не обойтись без громких романов и "единственной любовью на всю жизнь". Но напряженный график учебы, стрессы, некомфортные условия: все это не идет на пользу молодым парам, которые так жаждут уединения. Также не стоит забывать, что, где есть место любви, там всегда найдется место ревности. А она особо сильна, если в комнате вашей второй половинки всегда проходят шумные вечеринки до глубокой ночи с участием парней/девушек. Все это приводит к тому, что все эмоции обострены, и отношения напоминают игру в "горячую картошку" с остроугольным камнем. Рано или поздно этот камень ударит кого-то по голове, и он скажет: «Все, с меня хватит!».

Ирина

- Встречаться с человеком, с которым ты живешь в одном доме это, несомненно, здорово, ведь вы можете видеться в любое время и все такое, но в этом есть и минусы. Общество МЧ надоедает, потому что он постоянно рядом и вечно контролирует или наоборот, все время где-то бродит, хотя по идее, раз уж он в общаге, должен бы сидеть у тебя.  

Денис

- Люди, зрители - они повсюду и от них не денешься, да и проклинать бывших - это дело души каждого. "Весь мир театр, а люди в нем актеры",  так что репетируем свои роли ребят, а если что - импровизируйте.

Света

- Ощущения от того, что живешь под одной крышей со своим бывшим парнем, весьма неоднозначны. Все зависит от типа личности. Кому-то все равно, ну, а я не могу видеть этого человека каждый день... Именно поэтому, как мне кажется, трудно оставить это в прошлом.

Дима

- Я считаю,  это зависит от каждого человека, его принципов, каких-то убеждений или еще чего-то.  Если он полжизни на сцене провел, то его и сейчас не особо напрягает любая публика. Да какие вообще зрители, это же все исключительно для тебя и ее, а что об этом подумают другие - уже в последнюю очередь хочется слышать, если конечно не что-то хорошее.

Марина

- Я думаю, довольно неплохо жить с возлюбленным, -ой в одной общаге, ведь это неплохой опыт. Раз вы живете почти вместе,  это может помочь в будущем, когда нужно будет съезжаться со второй половинкой.

Как мы видим, парни гораздо проще относятся к публике, которая девушкам только мешает. Прекрасной части планеты есть, чему поучится у сильной половины человечества.

Если выделить основные причины неудачных отношений, выходит, что: ревность, публика, отсутствие доверия, чрезмерная близость – основные враги отношений в замкнутом пространстве.

А что же говорят по этому поводу психологи?

-Ревность немного не совместима с любовью, так как любовь, в отличие от ревности, это чувство блаженства, доверия и защищенности. В большинстве, ревность испытывают не уверенные в себе люди и несамостоятельные. Это чувство испытывают далеко не все. К ней больше склонны люди с агрессивным, вспыльчивым характером, подозрительные и с комплексами. Ревнивцы часто оправдывают свое поведение тем, что они рассматривают ревность как меру любви. Другими словами, если ревность есть – то это хорошо, а отсутствие ее говорит о безразличии. Психологи утверждают обратное, что ревность не является признаком любви, а страхом потери. Проще наслаждаться друг другом, дарить прекрасные моменты, доверять и любить друг друга, чем рушить то, что давно строилось.

-Отсутствие доверия и подозрительность зачастую следует связывать не с Вашим избранником, а с Вашим неумением или нежеланием справляться со своими эмоциональными реакциями. Вы панически боитесь потерять человека. В большинстве своем человек устроен таким образом, что он видит, как мало он дает партнеру (любви, нежности), но очень легко и быстро улавливает это у своего партнера.
Таким образом, появляется недоверие и сомнение в том, а любили ли Вас вообще. Девушка, которая горит желанием мести своему любимому за то, что он не уделяет ей того количества внимания, которого она хочет, не замечает, сколько злобы и агрессии она может выразить в его сторону всего за пару минут. А парень обидится, так и не поняв, за что его так. Недоверие очень часто возникает у молодых людей, которые изменяют своим девушкам. Они понимают насколько просто и легко можно погулять на стороне, и уверенны, что если это так просто, то девушка тоже может так поступать с ним. Еще одной из причин недоверия может быть иллюзия, что любовь партнера к Вам должна совершить все Ваши мечты. Недоверчивый человек думает с помощью любви решить свои внутренние конфликты и возлагает на партнера все свои требования.

Все зависит от того, как себя позиционировать. Просто задайте себе вопрос, от чего вы готовы отказаться без сожаления ради любимого и что может помешать вам, как не вы сами? 

ЕЛЕНА ДОГАДИНА