1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

А когда за мной придет мама…?

Дата: . Опубликовано в Тема

 

Согласно статистике, за 2012 год количество детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось с 82 до 75 тысяч. Однако трудности в современных Домах ребенка как были, так и остались. Дети до сих пор продолжают сюда поступать. Об этом и стоит поговорить.

         Недавно волей случая я побывала в одном из Домов ребенка. Меня встретило достаточно красивое здание. Честно говоря, с виду и не скажешь, что это Дом ребенка. Как-то уже укоренилось в сознании представление о таких учреждениях, как о старых и нуждающихся… А тут, напротив, все приятно удивляет. Внутри - чистота и уют, игрушки, стенд с фотографиями, вкусно пахнет готовящимся обедом, как дома. С той разницей, что нет мамы и папы. Здесь воспитываются самые маленькие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – от 0 до 4 лет. Мне удалось побеседовать с руководителем.

         Из разговора я поняла, что в современных Домах ребенка не хватает ухаживающего персонала. Мало кандидатов, стремящихся занять не шибко престижную должность нянечки. Бывает, детей нужно госпитализировать, а найти тех, кто бы ухаживал за больными и помогал медсестрам - проблематично. В таком случае нужны волонтеры, но и тут выбор не особо блещет: не каждый может пожертвовать своим временем ради чужого ребенка. Вместе с тем, в Доме ребенка всегда рады добрым и отзывчивым помощникам-волонтерам.

          Хотя, находясь здесь, особенно сильно начинают мучить вопросы, связанные далеко не с проблемой нехватки персонала. Другие…Почему дети вообще остаются без попечения родителей? Почему они не воспитываются родными мамами и папами, на которых автоматически возлагается ответственность с того самого момента, как ребенок появился на свет? Как можно отказаться от такого чуда или вести себя ужасно по отношению к этому чуду? Разве нормально, что дети в младенчестве при живых родителях лишаются их ласки, тепла, заботы, любви? Нет, конечно, все это несправедливость. Я не отрицаю, родители могут быть алкоголиками, наркоманами, душевнобольными, теми, кто сел в тюрьму, или попросту непутевыми людьми. Но! Для детей - родные мамы и папы, какими бы псевдородителями в действительности не являлись. Знали бы эти люди, что, по данным Федеральной Службы Государственной Статистики, в 2011 году в России было зарегистрировано около 254 460 человек старше 18 лет, которым диагностировали бесплодие. Причем 79% из них - женщины (210 206 больных) и 21% (44 256) – мужчины. В другом источнике СМИ как-то наткнулась на информацию, якобы в России 10 миллионов бесплодных людей. И ежегодно их число увеличивается на 200-250 тысяч. Удивило подобное расхождение в цифрах, но все равно таким родителям стоило бы задуматься… Поэтому Дома ребенка, прежде всего, ставят перед собой задачу – не только определить детей-сирот на воспитание в семьи, но и вернуть детей в родную семью. К примеру, со стороны Дома ребенка активную работу ведут психолог и юрист.

         А знаете, какие там хорошие дети! Как они любят, когда к ним приходят потенциальные мамы и папы. Из своих манежей они расточают самые искренние улыбки на свете, протягивают свои крохотные ручонки, хотят привлечь к себе внимание, агукают так звонко, что в ответ тоже хочется протяжно агукать. Постарше уже спрашивают: «А когда за мной придет мама…?» В Домах ребенка делают все возможное, чтобы мама «услышала, пришла и непременно нашла». Иначе после 4-летнего возраста дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, попадут в детский дом, где, по подсчетам социологов, ежегодно количество детей увеличивается в среднем на 170 тысяч человек.

 

Мария Марзан