1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

О профессии журналиста серьезно

Дата: . Опубликовано в Тема

 
В Школу молодого журналиста пришел очередной гость. Секретами профессии печатной журналистики делился Александр Шагулин - обозреватель электронной деловой газеты «Бизнес онлайн». 
 
Ребята волновались перед встречей. Действительно, как простым подросткам разговорить человека, много лет работающего в сфере СМИ, да еще пишущего об экономике? Но, слава Богу, опасения не оправдались. Вопросы не заканчивались полтора часа. Успели обсудить все: от важнейших проблем современной журналистики до татуировки на руке Александра. Вот некоторые вопросы и ответы на них:
 
- Александр, какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать настоящий журналист?
 
- Считаю, что главное качество журналиста – порядочность. Если журналист работает с важными, острыми темами, бывают такие случаи, когда ему приходится сталкиваться с проблемой нравственного, морального выбора. Как не навредить человеку, написав ту или иную информацию, как сделать так, чтобы люди, которые помогали в подготовке материала, не переходили потом при встрече на другую сторону улицы? Здесь нужно обладать серьезным внутренним стержнем. Очень важны этика и порядочность.
 
Во-вторых, это стрессоустойчивость. Есть люди, которые идут в профессию для того чтобы присутствовать на светских мероприятиях и писать о звездах. Но настоящий журналист должен быть готов поехать, например, в Крым и под огнем рассказывать о том, что происходит. Нужно справляться с эмоциями. Рассказывая о том, что происходит вокруг, придется оставаться невозмутимым и в то же время неравнодушным.
 
И, в-третьих, оперативность. Потому что сейчас журналистика переживает упадок, в связи с появлением интернет-сетей. То есть журналист фактически потерял право на первоисточник.
 
- Приходила ли Вам когда-нибудь мысль о том, что Казань – город не для Вас?
 
- Не знаю. Мне нравится пока работать здесь. Потому что Казань — прогрессивный город во многих отношениях, я думаю, что у него большое будущее. А Москва... Меня часто спрашивают, где бы я хотел работать там? Думаю, что только на телеканале «Дождь», потому что те вещи, которые демонстрировал этот канал, близки моему мировоззрению. Но его скорее всего закроют. Поэтому я, наверное, пока хочу остаться. Нужно работать в том месте, где идеи совпадают с тем, о чем ты хочешь говорить.
 
- На что Вы готовы пойти, чтобы добыть нужную информацию?
 
- Ну, это к вопросу о порядочности. Это зависит от твоих моральных убеждений, принципов. Я не готов на все ради профессии, нет. Для меня вопрос личных взаимоотношений всегда важнее рода деятельности
 
 
- Удается ли всегда писать правду и говорить о том, что Вы считаете правильным и необходимым?
 
- Журналист должен четко понимать, насколько можно позволить себе говорить правду, работая в том или ином месте. Конечно, я должен говорить честно. Но я работаю на своих учредителей, поэтому должен считаться с тем, что готовы транслировать они. Это – во-первых.
 
Во-вторых, меня устраивает тот уровень свободы слова, который существует в рамках нашего издания (газета «Бизнес-онлайн»). Если бы было не так, я бы искал что-то другое.
 
- Сейчас часто говорят о том, что журналист кроме своей основной профессии должен иметь еще другую, не относящуюся к СМИ. Как Вы считаете, это правильное суждение? Не хотели бы Вы сами заняться еще чем-нибудь кроме журналистики?
 
- Вообще хорошо иметь много образований — второе, третье, четвертое... (улыбается). Нужно понимать, что журналист – это человек, который должен разбираться во всех областях. И сейчас развивается такое понятие, как универсальная журналистика. То есть вы должны не только уметь писать текст, но и обладать навыками фото- и видеосъемки, элементарного монтажа, уметь быстро передавать информацию, обладать навыками дизайна и т.д. Это делает вас на рынке конкурентноспособными. Сегодня можно послать на мероприятие фотографа, оператора и еще многих людей или отправить одного человека, который сделает все сам.
 
- Милая татуировка, – замечают с улыбкой ребята, – что-то означает?
 
- Означает. Она посвящена близкому человеку: фраза из произведения «Над пропастью во ржи» Дж. Селинджера. Слон – символ спокойствия, умиротворения, он меня успокаивает.
 
- А можете ли Вы себя ассоциировать со слоном?
 
- (Смеется). Понимаете, журналистика – очень стрессовая профессия, это постоянная гонка. Поэтому очень важно иногда сесть, сказать себе: «Стоп, давай подумаем». В такие моменты я могу себя ассоциировать с этим животным. Нужно иногда останавливаться и анализировать то, что происходит у тебя внутри. Потому что журналист постоянно переключается, он живет тем, что происходит вокруг него, в реальной жизни, и очень редко удается найти время для себя.
 
Затем А. Шагулин спросил, что значит для учеников Школы молодого журналиста профессия, которой они хотят заниматься. В каких тонах она им представляется? Светлых или темных? Интересно, что никто не сказал о светлых чувствах к будущему делу. Возможно, так на молодежь повлияла серьезная и основательная беседа. В любом случае, с ребятами поговорили откровенно и честно. Теперь выбор за ними. И хочется верить, что после трудного поступления и учебы, представление о работе журналиста станет для них немного более светлым.
 
Дина Губайдуллина,
Слушательница Школы молодого журналиста