1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Готовимся к сессии морально и физически

Дата: . Опубликовано в Тема

Совсем скоро всем студентам будет не до сна. И это не значит, что они будут гулять и заниматься своими делами в ночное время суток. Грядет "страшное" событие...

stssiafpeEyYA3o1I... которое с содроганием ждут не только студенты - даже преподаватели! Здравствуй, сессия! Казалось бы, что в этом такого? Школьникам не понять, всю прелесть данного периода времени. О эти бессонные ночи в обнимку с толстенными учебниками,о это волнение и оцепенение перед ответом и то радостное воодушевление когда выходишь из аудитории с положительной оценкой в зачетке! Но не будем торопиться и все по порядку.
Лично для меня самое невыносимое - это ночь перед экзаменом! Сколько историй, анекдотов и фильмов снято с подобными сценами, но ничто не передаст это ощущение мандража, как испытать всю прелесть последней ночи перед экзаменом самому. В этой статье мне бы хотелось поговорить о некоторых приемах, которые помогли бы Вам, пережить эти страшные ночи, сохранить свои нервы и наконец, сдать сессию! Хотелось бы предупредить, что ничего нового я для Вас не открою, а лишь проанализирую известные всем способы и приемы, которые помогут вам в это нелегкое время, итак, начнем!
Ничего не выйдет, если Вы будете трястись как осиновый лист! Знаю по себе, трясутся руки, в горле пересохло, а в голове полная каша! Типичное переутомление на фоне «ничего не делания» целый месяц до экзамена и тут сесть за целую ночь и выучить. Ничего не выйдет без правильного настроя! И тут нам на помощь приходят парочка замечательных способов для снятия напряжения. Давайте пройдемся как по способам снятия напряжения для детей, так и по тем, что советуют психологи взрослым. Начнем со способа с шуточным названием "Лимон".
Цель этого упражнения - научиться управлять состоянием своих мышц, снимать напряжение и максимально расслабиться. Все что Вам нужно это сесть поудобнее, руки положить на колени, обратите внимание, что руки должны лежать ладонями вверх! Постарайтесь медленно опустить плечи, голову и закрыть глаза. Теперь поработаем над фантазией: мысленно представьте: у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте медленно его сжимать, пока не почувствуете, что «выжали» весь сок. Постарайтесь максимально расслабиться. Теперь мысленно перекладываем лимон в левую руку. Только не подглядывайте! Можно повторить это упражнение несколько раз. Говорят, что подобный прием частенько используют доктора в своих сеансах. Думаю, и Вам стоит попробовать!
Недавно я услышала про способ самоконтроля, способный буквально за пару минут привести Вас в состояние спокойствия и порядка. «Передышка». Обычно, когда мы напряжены, невольно начинаем сдерживать дыхание. Отложите в сторону все-все-все проблемы. Семинары, контрольные, недобор баллов – все прочь! В течение 3-5 минут дышите очень медленно и глубоко. Закройте глаза. Именно дыхание создаст успокаивающий эффект! Вы сами не заметите, как напряжение пропадет.
Честно говоря, я сама пару раз пользовалась этим способом и если настроить себя на нужный лад, и постараться сконцентрироваться на дыхании, то думаю, Ваши мысли и самочувствие придет в норму, за очень короткий срок!
Второй вопрос, который бы я хотела бы с Вами обсудить это "Как не заснуть в ночь перед экзаменом?".
Вам же знакомо это? В ушах гул, голова тяжелая, а мысли лишь о своей мягкой кроватке... Тут на помощь может прийти к Вам несколько дельных советов:
- В первую очередь нужно обратить внимание на питание. В Ночь перед экзаменом постарайтесь каждые три часа насыщать свой рацион белками и углеводами и светлое сознание Вам обеспечено!
- Сохранить бодрость поможет чашка кофе или чая. Помните: чтобы не нанести вред своему здоровью не стоит злоупотреблять этими напитками. Все хорошо в меру!
любом случае помните о передозировке!
- Попробуйте некоторое время подышать молотым кофе или ароматическими маслами. Наверно Вы удивитесь, но здесь поможет даже запах нашатыря.
- Массаж, который Вам нравится. Комментарии излишни.
- Подышать свежим воздухом, проветрить помещение.
- Умыться холодной водой, что хорошо освежает.
- Сделать зарядку.
- Побалуйте себя, шоколад в этом случае наилучший из вариантов!

Надеюсь, эти простые советы помогут Вам в период сессии! Хочу пожелать всем удачи и хороших оценок!

Софья Вильданова ИСФН 13-204