1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Боремся с назойливыми телефонами

Дата: . Опубликовано в Тема

Адикофония - это болезненная зависимость от мобильных телефонов и смартфонов последнего поколения.Слово происходит от английского addited ("зависимый") и phone.

JsBOIiZO4VQ1111Данный термин, который недавно ввел французский писатель Фил Марсо. Звучит несколько устрашающе, однако если задуматься, то нам всем свойственно чувство отстраненности от окружающего мира тогда, когда у нас нет под рукой смартфона. Говоря о себе, могу признаться, что проснувшись утром, я первым делом я беру в руки телефон и проверяю пропущенные звонки и сообщения. Пока я еду в метро, стою в очереди или сижу в кафе я просматриваю новостную ленту в социальных сетях, веду виртуальный диалог с друзьями или «зависаю» в каких-то приложениях.
Могу сознаться, что в случае, когда есть пара свободных минут, я провожу их в виртуальном пространстве посредством смартфона. Но другое дело, когда люди игнорируют друг друга, уткнувшись в экран мобильного телефона. Сколько раз я сталкивалась с ситуацией, когда мы с друзьями сидим за столом, и кто-то рассказывает интересные истории, которые накопились за то время, пока мы не виделись, но тут у кого-то из нас звонит телефон и наступает пауза, внимание рассеивается, и нить разговора теряется. И так как все в нашей компании люди коммуникабельные и социально активные, то поток сообщений и звонков за время нашей встречи не прекращается.
Не так давно я поделилась своим возмущением по данному поводу с одной хорошей знакомой, и она рассказала мне об одной занимательной игре, которую они практикуют в своем кругу друзей. Заключается она в том, что во время встречи все кладут свои телефоны в центр стола, и тот, кто не сможет устоять и захочет посмотреть что происходит у него в телефоне, тот совершает какое-то заранее оговоренное штрафное действие, например, оплачивает счет за всех присутствующих. Разумеется, игра применима не только во время посиделок за столом.
На своем опыте могу утверждать, что игра работает, и времяпровождение с друзьями становится приятнее. На мой взгляд, вообще стоит отдать предпочтение общению в реальной жизни, чем обмену сообщениями с виртуальными «френдами». Думаю, нам стоит обращать больше внимания на людей вокруг, чаще заводить новые знакомства, тогда в нашей жизни появится больше новых впечатлений и положительных эмоций.

Автор: Аделя Аббазова (ИСФН 13.2-204)
Фото: Лиля Гиниятуллина (ИСФН 13.2-204)