1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мы с тобою одной крови

Дата: . Опубликовано в Тема

Мне было 13, по ТВ транслировали объявление с просьбой помочь найти кровь для девочки. Сейчас не вспомню, какие у нее были проблемы, но зато в памяти отчетливо остался тот факт, что ей тоже было тринадцать лет, и что ее группа крови совпадала с моей.

 

Уже тогда меня посетило какое-то странное чувство несправедливости: вот я живу и радуюсь, а какая-то девочка, совсем как я, умирает в больнице.

'С тех самых пор мне очень хотелось стать донором. Только, как это бывает у многих, до самого важного все время не доходят руки. Наконец, мне удалось это исправить.

Не всем дано

Раньше мне думалось, что стать донором может кто угодно – пошел, сдал кровь, и дело сделано. Оказалось, все обстоит сложнее. Донором можно стать с 18 лет, если весишь не меньше 50 кг. К тому же, есть длинный список заболеваний и противопоказаний, по которым можно получить отвод от донорства (с полной информацией можно ознакомиться на сайте РКБ, например). Вдобавок ко всему, за день до сдачи крови необходимо правильно питаться (ничего жирного, молочного, по некоторым источникам даже нельзя есть морковь). И, конечно, не пить алкоголь (48 часов) и не курить (2 часа).

Донорство – дело тонкое

Разобраться в том, что к чему несколько сложно, если сталкиваешься впервые. Сдача крови, сдача плазмы, сдача тромбоцитов...

Но, вычитав, что кровь сейчас нужнее, я решила не углубляться особо в тонкости. Однако кровь храниться недолго, поэтому знакомые-доноры посоветовали сдавать «на имя» – то есть конкретному нуждающемуся человеку. Найти людей, которым необходима кровь можно на разных сайтах и в группах в социальных сетях.

Так, совсем не зная некоего Владимира Петровича, я отправилась в центр переливания крови.

«Это же страшно! Там люди в обмороки падают!»

Такой фразой встретила мое решение мама. Но на деле все совсем не так. Встретили меня приветливо, зарегистрировали и дали заполнить анкету, нацеленную на выявление противопоказаний к сдаче крови. После направили на обследование у терапевта. Здесь опрос повторился снова, только с уточнением некоторых деталей. Кроме того, заставили взвеситься и померили давление.

Терапевт посоветовала больше есть – а то с моих 54 кг можно сдавать только 250 мл крови. В общем, все направлено на то, чтобы донор не вредил себе. Также меня предупредили о возможном ухудшении зрения: «Если у Вас прогрессирующее ухудшение зрения, то от сдачи крови оно может усилиться, потому что на какое-то время происходит отток крови. А со зрением -6 становиться донором вообще нельзя».

Дальше мой путь лежал в кабинет №3 – на анализ крови из пальца. Поскольку это мой первый раз, необходимо было подтвердить группу крови.

Теперь оставалась лишь сама сдача. Перед этим ответственным моментом заставляют попить крепкий сладкий чай с печеньем (довольно приятная «процедура»).

Наконец я в нужном кабинете. Сдача крови происходит лежа на несколько странных креслах (ноги располагаются довольно высоко). Пожалуй, единственное болезненное во всей процедуре – прокол иглой и вытаскивание той после сдачи. А дальше просто лежишь, расслабившись, и работаешь кулачком.

Хочется отметить, что очень порадовал добрый персонал. Многие люди не любят больницы из-за грубых измотанных врачей, но здесь на каждом этапе множество раз интересовались моим состоянием: «Если вдруг начнется головокружение или станет плохо, тут же скажите – мы сразу прекратим процесс».

И вот кровь успешно сдана. Поначалу, начитавшись предупреждений (резко не вставать, не подвергаться сильным нагрузкам и пр.), я боялась, что после сдачи мне станет плохо. Все оказалось совсем наоборот – исключая холодок в руке и легкий дискомфорт в месте, проколотом иглой, ничего дурного не произошло.

Хотя, далеко не всегда все складывается подобным образом. Например, медсестра рассказала, что в 2010 году от аномальной жары доноры падали в обмороки, поэтому центре переливания приходилось менять время работы, чтобы люди могли сдавать кровь в более прохладное время.

Полезная привычка

Для популяризации и стимуляции донорства проводится немало мероприятий, что не может не радовать. Люди активно сдают кровь и ее компоненты, собираются в группы и распространяют информацию о нуждающихся в переливании, даже ходят сопровождающими с новичками. Конечно, вряд ли лично мои 250 мл очень сильно помогут человеку (как сказала терапевт, это скорее так, на ребенка), но сдаст столько же крови 4 человека – уже будет литр.

Автор: Хасанова Анжелика, гр.13-200

Источник фото: medikforum.ru

 

Tags: донорство