1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Особая студенческая магия: счастливая 7-ка

Дата: . Опубликовано в Тема

Некоторые студенты, особенно во время сессии, становятся чуть ли не магами. Действительно, на что ни пойдешь - лишь бы не учить!

Вот наш хит-парад семи самых популярных студенческих суеверий:

1. Не бриться перед экзаменом, не мыть голову и тем более не стричься, иначе можно смыть или вообще «состричь» знания, которые были накоплены (видимо, поэтому образ великих мудрецов - длинные седые волосы и борода: они точно соблюдали);
2. Кто-то даже спит на учебниках, конспектах, шпорах, надеясь на то, что так все лучше запомнится. Поэтому для большей уверенности лучше положите как можно больше источников информации под подушку и спите спокойно в образе жирафика из «Спокойной ночи, малыши», у которого под головой куча подушек (только вместо подушек у вас будут книги);
3. У некоторых студентов в день экзамена начинается «левая жизнь»: проснувшись, встать с постели с левой ноги; и завтракать, и кушать, даже здороваться, что очень странно, только левой рукой (и ничего страшного, что вас не так поймут); и в завершении, войти в кабинет, где проходит экзамен, исключительно с левой ноги, а левой рукой взять нужный билет (повезло же левшам). Я бы еще предложила правшам, в случае письменного экзамена, писать левой рукой: что б уж наверняка;
4. Не показывать зачетку никому во время сессии: а то сглазят, все пойдет к чертям... А если быть точнее: к «допке»;
5. Шоколад! Обязательно нужно поесть шоколад перед экзаменом – тогда станешь умнее. Не сдать, видимо, экзамен людям с аллергией на шоколад – такова уж ирония судьбы;
6. Поругать заочно студента: попросите родителей, друзей, чтобы во время экзамена они материли вас с ног до головы и ругали на чем свет стоит. Только не удивляйтесь, что во время сдачи, будут краснеть и гореть и щеки и уши;
7. Но самая распространенная причуда, на мой взгляд, это – «Халява, приди!». Именно она знакома всем студентам без исключения. А заключается она вот в чем: в полночь перед экзаменом нужно высунуть зачетку в форточку (или окно), после чего студент размахивает ею и зовет халяву: «Халява, приди!»; потом закрывает зачетку и не открывает до самого экзамена. Вдруг Халява убежит...

Ничего сложного, так ведь?

По данным опроса, который я провела среди своих одногруппников, лишь три человека из десяти верят в студенческие суеверия и даже приводят необычные случаи, фантастические и магические, ссылаясь на то, что именно веря «во что-то свыше», можно достичь желаемого результата. Но мне кажется, что им просто повезло или везет по жизни. Остальные семь человек, напротив, считают подобное безумием: «Готовиться лучше надо! Тогда и магия никакая не пригодится!».

Верить или не верить? Личное дело каждого. Я, например, не могу надеяться на что-то необоснованное, поэтому предпочитаю во время сессий - не тратить время в пустую: неизвестно же, что принесет «подобная магия», а вот знания никому и никогда не помешают.

Маргарита Мельникова

Картинка: almamater.tsu.ru

http://almamater.tsu.ru/images2/2523_4683.jpg

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Tags: студенты культура