1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В поисках первой работы

Дата: . Опубликовано в Тема

job search

Наверняка, многие из нас, в особенности студенты или подростки, кто только переехал от родителей? задаются вопросом, как и где заработать свои первые деньги. Чтобы самостоятельно обеспечивать себя, не просить у родителей денег и чувствовать некую материальную свободу и независимость. Как же найти свою первую работу, без опыта и особых навыков? В то время, когда ты только начал взрослую жизнь и думаешь, как же тебе двигаться дальше. Хочу поделиться своей историей.

Не думала, что в этот раз найти работу будет так трудно. Столько мошенников и обмана я ещё не встречала. И из-за этого пропадает настроение и всякое желание продолжать поиски.

Но надо двигаться дальше. Хорошо, что я узнаю всё на начальном этапе, а не когда уже потратила огромное количество времени и сил, и не вложила в эти «многообещающие» проекты деньги (ведь именно для этого их и создают).

Итак, что удалось понять на этом этапе (две недели поиска работы):

1) Популярные сервисы для поиска работы — это не гарантия адекватных работодателей. Как я поняла, компании и объявления не проходят там никакой модерации.

2) Если вам внятно не могут объяснить, чем же всё-таки занимается компания, и просят сразу подъехать в офис на собеседование, то, скорее всего, это мошенники, которые выставляют фальшивые объявления.

3) Если удалось найти указанную компанию в интернете, но в ней зарегистрирован всего один человек, то это компания-однодневка, которой на самом деле не существует.

4) Если вам обещают золотые горы, даже если у вас нет опыта и навыков, за работу, которая не потребует от вас практически никаких усилий — это всё бред. Никогда не получится заработать без стараний и труда, особенно на начальном этапе.

Как говорится: «Доверяй, но проверяй!». Если вы уже согласились на собеседование, договорились о времени, вам прислали адрес и вдруг у вас возникли какие-то сомнения, можно просто вбить этот адрес в поисковике. Если первой же ссылкой появляется «Чёрный список компаний», в котором присутствует этот адрес, лучше туда не ходить.

Наверное, так кратко я могу описать свои первые попытки найти работу. Ту, на которую можно пойти и во время обучения, чтобы оставалось время на занятия и отдых.

Деньги нужны всем, но так же важно получить хорошее образование, чтобы в дальнейшем найти работу с высоким заработком.

Первое, что приходит в голову студенту — это работа официантом в ночное время, то есть в свободное от учёбы. Да, действительно, там можно заработать, но каким трудом. Пропадает какой-либо режим дня, ухудшается здоровье, а в дальнейшем пропадают и время, и силы на учёбу.

Я поняла, что лучшим вариантом будет удалённая работа, которая не будет отнимать много энергии и сил. И таких предложений огромное множество на просторах интернета, от проверенных компаний. Специалисты службы поддержки, различные администраторы сайтов и страниц в социальных сетях. Самое привлекательное то, что на таких вакансиях возможна подработка, смена в неполный рабочий день, что позволяет распределять время на учёбу, работу и отдых.

Да, при такой работе не получится сразу много заработать, но хотя бы будет возможность распределения своего графика так, как удобно вам.

Поиск первой работы — занятие очень волнительное, в некоторых случаях эмоционально затратное, но безумно интересное. Главное, ничего не бояться и двигаться к своей цели!

Маша СУДЕРКИНА

Фото: Tim Gouw // Unsplash.com